Борис Акунин
  • 26-10-2017 (10:57)

Акунин рассказал, когда будет готов приехать в Россию

update: 26-10-2017 (12:19)

Писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) в интервью гендиректору "Дождя" Наталье Синдеевой рассказал, когда готов будет вернуться в Россию. По его словам, это произойдет, если в стране "что-то задвигается" и "изменится общественная атмосфера".

Он пояснил, что если "существенное количество людей скажут: "Мы так жить больше не хотим!" и захочет перемен, как это произошло в 11-м году", он приедет и будет помогать.

"Если к тому времени, конечно, я, это самое, уже не умру от старости, потому что никто не знает, когда это произойдет", — заметил писатель.

По его словам, он уехал из РФ, когда понял, что перед ним встал "жесткий выбор", когда страна сделала "очень резкий поворот".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Изменилась ситуация, в которой я находился, в которой я себя чувствовал. И я понял, что, находясь в России, я не смогу жить так, как я жил прежде", — отметил Акунин.

Он заявил, что, оставшись, он бы не смог писать, потому что "каждый день на что-то раздражается", находится в состоянии стресса. В этом случае ему пришлось бы перестать писать и заняться политикой, стать "политическим активистом не в свободное от основной работы время", как он "это делал раньше".

"А все время, full-time, да? И у меня это точно не получится, потому что у меня нет для этого качеств, я этого не умею, у меня это точно хорошо не получится", — подчеркнул писатель.

По его мнению, нужно было уезжать, если он хотел остаться писателем. В Россию же он не ездит, так как видит проблемы, но не может их решить. Чхартишвили живет во Франции с 2014 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации