Наблюдая за обсуждением истории с грядущим воскресным митингом, становится очень грустно. Люди - даже те, кто вроде как "профессионально" занимается оппозиционной политикой - совершенно не понимают зачем все это нужно. Не понимают, что составляет самую суть того, что называется "либеральной демократией" или "развитым обществом". А суть в том, что это - общество господства процедуры, в котором публичные институты превалируют над личностями их наполняющими. Личности приходят и уходят, а институты остаются. Институты - залог всего.

Но что у нас? Все благополучно проигнорировали тот факт, что "согласование" было получено Гудковым неформально, в нарушение установленной процедуры. То есть через коррупцию. А коррупция - это вовсе необязательно нечто, что делается за деньги. Коррупция - это вот эти все б***ские, неформальные связи. Тоси-боси, порешали вопросик. И это ведь самое главное в этой истории. Но нет, вместо этого мы будем обсуждать личности. Хороший ли человек Гудков? А Яшин - хороший у нас или плохой? Что именно сказал Яшин Гудкову на пьянке у Венедиктова? Да это все не имеет никакого значения. Если только вы не исходите из того дурного убеждения, что когда в коррупционные отношения вступают хорошие люди, то "это кому надо коррупция".

Следует помнить, что конечная цель - это вовсе не "хорошие люди у власти". Конечная цель: публичные институты, равные права, прозрачная система принятия решений. И к этому нельзя прийти путем мутных неформальных разговоров, закулисных интриг и непонятных заседаний за закрытыми дверьми. Нет, это никакой не прагматизм и не realpolitik - это просто б***ство и дальнейшая африканизация России. Если оппозиция не может добиться прозрачности даже в собственных рядах - она обречена.

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены