Рукопожатие В.Молотова и И. фон Риббентропа. Фото: amp.facty.ua
  • 01-01-2020 (10:29)

Главный раввин Польши возмущен путинскими "сволочь и антисемитская свинья" в адрес дипломата

update: 02-01-2020 (01:03)

Председатель Союза еврейских общин в Польше Клара Колодзейска-Полтын и главный раввин республики Михаил Шудрих не согласились со словами Владимира Путина о главе польской дипмиссии в нацистской Германии Юзефе Липском. Российский лидер назвал дипломата "сволочью и антисемитской свиньей", заявив, что Липский поддерживал идею Адольфа Гитлера выслать польских евреев в Африку" и обещал поставить памятник нацистскому фюреру в Варшаве.

Rzech Pospolita написал (изложение РИА "Новости") о заявлении Союза еврейских общин, что Польша поддерживала эмиграцию 10% еврейского населения, сотрудничая с сионистским движением, а

Липский поддерживал изгнанных из нацистской Германии евреев.

Отметим, что после слов Путина о Липском российского посла Сергея Андреева вызвали в МИД Польши, где, по его словам, состоялась "жесткая, но вполне корректная" беседа с директором восточного департамента. После этого спикер Государственной думы Вячеслав Володин призвал Варшаву извиниться за подобные высказывания бывшего дипломата, а официальный представитель МИД Мария Захарова заявила о недопустимости переписывания истории в угоду современной политической конъюнктуре.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Заметим, что после рассекречивания протоколов, прилагаемых к пакту Молотова-Риббентропа, и публикации их в журнале "Дилетант", Путин на всех публичных встречах (расширенной коллегии Минобороны, ежегодной пресс-конференции, встречи с бизнесом и других) говорит о своевременности и правильности действий власти СССР, заключившей договор с Германией, предусматривающий фактический раздел Польши.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией