По японскому интернету гуляют замечательные слухи и глупости по поводу всех напугавшей вспышки китайской пневмонии нового типа. В скобках для справки - в КНР с декабря и на сегодняшний день официально насчитывают уже более 130 покойников, число заболевших превысило 6 тысяч. Казенные цифры невероятно быстро растут: завтра в Пекине объявят о новом скачке, но в интернете многие твердо считают, что китайцы их в разы занижают. Статистике КНР даже специалисты привыкли не слишком доверять, хотя другой, как говорится, нам не предлагают. Впрочем, вернемся к шуточкам.

На днях японские social networks потрясло сообщение о том, что некий тяжелобольной из Китая в аэропорту крупного японского города Осака ловко убежал из карантина и вырвался на свободу, обкашливая и заплевывая всех на своем пути смертоносными коронавирусами. Полиция сбилась с ног, но, ужас-ужас, поймать ходячую инфекционную бомбу так и не смогла. Шум по поводу выдумки был немалый, и властям, говорят, пришлось приложить усилия, чтобы погасить эту фигню.

Не менее занимательные фейки льются и из самого Китая: оттуда, например, в японский сектор интернета пришел зажигательный ньюс о том, что зараза передается через бананы. Не трогайте их руками, не суйте в рот, умоляли блогеры. Хотя уже вроде доказано, что зловредный вирус был подцеплен от представителей животного мира, которых китайцы считают деликатесной закуской. То ли от крыс или летучих мышей, то ли от мясистого вкусного удавчика.

В интернете, кстати, имеет успех информация и о том, что лучший способ предохраняться от новой пневмонии - это свежая клубника. На этот счет, разумеется, приводятся ссылки на неких авторитетных ученых. Я всячески поддерживаю подобные рассуждения - только сегодня слопал пачку невероятно огромной и сладкой клубники из южной японской Фукуоки.

А вообще коронавирус нынешней болезни, как установили скучные специалисты по инфекциям, очень коварен: его носитель заражает всех вокруг и в то время, пока сохраняет нормальную температуру, выглядит совершенно бодрым и здоровым. Заметить разносчика инфекции невозможно - этим нынешняя история сильно отличается, скажем, от вспышки атипичной пневмонии 2003 года, когда, по официальным данным, погибли под 800 человек. Тогда носитель коронавируса становился опасным только с появлением у него кашля и соплей при чихании.

Короче, японские врачи советуют чаще протирать руки и все прочее содержащими алкоголь составами - патоген при этом умирает. Непрерывно мойте руки, это важно. Советуют носить маску, но я, например, не умею это делать: очки, пардон, запотевают. И, наконец, есть еще одно требование японских врачей - не прикасаться к носу, рту и глазам. Именно через эти двери вирус проникает в организм, но выполнить такой совет, подозреваю, мало кто в состоянии.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены