Сергей Дылевский. Фото: Виктор Толочко / РИА Новости
  • 25-08-2020 (16:33)

Члена Координационного совета оппозиции Беларуси арестовали на 10 суток

update: 25-08-2020 (17:13)

Лидера стачечного комитета Минского тракторного завода (МТЗ) и члена президиума Координационного совета оппозиции Беларуси Сергея Дылевского арестовали на 10 суток, сообщает Tut.by.

Его признали виновным в нарушении порядка проведения массовых мероприятий (статья 23.34 КоАП) из-за организации митинга на заводе.

Решение на заседании в формате видеоконференции принял суд Заводского района Минска. Сам Дылевский находился в это время в Центре изоляции правонарушителей на Окрестина.

Tut.by отмечает, что в ходе судебного процесса стало известно, что сотрудники Партизанского РУВД изучили переписку работников в чате "МТЗ 97%". Некоторые реплики Дылевского, пишет издание, расценили как призыв к митингу.

По теме
НОВОСТИ

Его признали виновным в нарушении порядка проведения массовых мероприятий (статья 23.34 КоАП) из-за организации митинга на заводе.

Дылевский был задержан накануне, 24 августа. Вместе с ним задержали еще одного члена Координационного совета Ольгу Ковалькову. В отношении нее возбуждено аналогичное административное дело, ее дело также должно быть рассмотрено судом сегодня.

После проведения президентских выборов 9 августа рабочие ряда государственных предприятий объявили забастовку. Сотрудники Минского тракторного завода создали стачечный комитет. Они, в частности, требуют признать результаты выборов недействительными и освободить политзаключенных.

Ранее самопровозглашенный президент Александр Лукашенко обвинил членов совета в попытке захвата власти, их начали вызывать в Следственный комитет. Оппозиция назвала незаконным давление на членов совета.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области