Избранный президент США Джо Байден представил публике кандидатов на ключевые посты в своей администрации. Они вступят в должность в январе, после того, как Байден примет присягу, написало 24 ноября Би-би-си.

  • Энтони Блинкен. Глава Госдепартамента. Байден заявил, что опытный дипломат Блинкен "будет готов работать с первого дня" после назначения. И поможет США восстановить отношения с другими странами "с равной долей скромности и уверенности".
  • Джон Керри. Спецпосланник президента по климату. Один из соавторов Парижского соглашения по климату, из которого США вышли при Трампе. Керри заявил, что мир должен "объединиться и положить конец климатическому кризису".
  • Эврил Хейнс. Директор национальной разведки. "Я выбрал профессионала... Ярую сторонницу правды", — сказал о ней Байден.
  • Алехандро Майоркас. Секретарь внутренней безопасности. Байден назвал пост Майоркаса "одним из самых сложных в правительстве" и имеющим важную роль в исправлении "дисфункциональной миграционной системы". Майоркас заявил, что его департамент будет выполнять "благородную миссию — помогать избегать опасностей и поддерживать репутацию гостеприимной страны".
  • Джейк Салливан. Советник президента по национальной безопасности. Байден назвал Салливана одним из своих самых доверенных советников в период президентской кампании.
  • Линда Томас-Гринфилд. Посол США в ООН.

Пока это не подтверждено, но СМИ сообщают о том, что на пост министра финансов будет номинирована Джанет Йеллен, при Обаме занимавшая пост председателя Федеральной резервной системы США.

Би-би-си

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter