Доброе утро!

Продолжаем раскручивать клубок того, что происходит сейчас в Казахстане.

Интернет пока там работает не более чем на 20% от обычного трафика, но уже как-то начинают появляться более-менее альтернативные ТАСС новости и точки зрения.

Что на настоящий момент более менее известно:

1. В Алматы, несмотря на расстрелы и зачистку, продолжаются мирные протесты. Появились фото с площади Республики, где протестующие держат растянутый большой плакат: "мы обычные люди, а не террористы". А так же плакат на русском "Миротворцы с оружием миротворцами не являются". Утверждается, что это снято вчера вечером.

2. Известно, что продолжаются протесты в других городах. Самым известным сейчас является Актау, где протестующие забаррикадировались от вторжения военных. В русскоязычных областях Казахстана местные создают отряды самообороны от погромщиков. Я помню, что так же было во время революций в Киргизии - и это довольно эффективно. Уже все практически пишут, что погромы были инспирированы властями для создания нужной картинки, чтобы разогнать протестующих после того, как ими воспользовались и они стали не нужны. Ну и пугают друг друга бульдоги под ковром... В общем, не стоит сейчас вдаваться в подробности, стоит просто обратить внимание на будущее, как эти сволочи поступают.

3. Становится все более понятно, что Казахстан на настоящий момент полностью по пронизанности путинскими агентами во власти, в элитах, в бизнесе, буквально везде представляет еще более удручающую картину, чем Украина к концу 2013 года. Однако, что интересно, Назарбаев и Токаев реально все же проводили какую-то свою отдельную политику в отношении Китая, например. Что Кремль очень не устраивало. Читала сегодня китайскую аналитику. Так вот, оказывается Кремль давит на Казахстан, чтобы установить единую тарифную политику в плане цен на газ и нефть. И это реально делается против Китая, с целью давить по ценам на брата Си. Потому Китаю полная зависимость Казахстана от Кремля очень не нужна. Не заблуждайтесь, кремлевские интригуют против якобы брата Си не меньше чем против всех остальных и хотят руководить ценами и кризисами и в Юго-Восточной Азии не меньше, чем они сейчас наделали в Европе. Так что заявление Китая по поводу того, что происходящее в Казахстане - внутреннее дело этой страны, - не случайно отнюдь и является как минимум поднятой бровью в сторону Кремля. Но мы ж знаем, что дураки все равно не остановятся - и будем внимательно смотреть что будет дальше. Так что пока тихонечко, но уже все заметнее подается голос со стороны Азербайджана (у которого теснейшие дружеские и в т.ч. антисталинистские, между прочим, отношения с Казахстаном) - и даже Эрдоган какой-то слабый пока тоже на уровне поднятой брови знак подал.

В общем, вывод пока такой, что захват Казахстана Кремлем и полная зависимость властей от него крайне не выгоден всем другим игрокам. И слабый Токаев, бросившийся ради удержания власти в объятия Кремля, им всем не нужен. А значит, его дожимать будут помогать теперь очень многие ИМХО. Ну, сам виноват, что тут скажешь?! Он же думал только о том, как сейчас удержаться у власти - и раз силовики и армия не стали ему подчиняться, я так понимаю, решил, что ОДКБ - лучший способ. А, мол, потом все разгребется. Но, судя по количеству военных и техники, летящих и летящих сейчас в Казахстан из РФ даже по официальным данным, эти ребята никуда уже уходить потом не собираются...

4. Ну что еще?! Оказалось, что Казахстан не только богатая полезными ископаемыми и промышленностью страна, но и еще на втором месте в мире по майнингу криптовалюты. Причем майнеры эти перекочевали из Китая, где сейчас майнинг официально запрещен. И эти майнеры реально тоже сидят на энергосистеме Казахстана, изношенной и слабой, состоящей в основном из электростанций на угле и где-то на 20% на сжиженном газе... китайские майнеры, повторяю. Тоже Кремль там не нужен явно особо этому бизнесу. Хотя, судя по количеству майнинговых ферм в той же Сибири, по слухам, эти-то точно думают, что с Кремлем договорятся.

5. Ну и на последок вам ссылочку на интересное видео из Нью-Йорка, где старенькая бабушка-путинистка спорит с казахами, вышедшими поддержать протесты против власти Назарбаева в своей стране. Не веселуха конечно особая, но там парень довольно четко все объясняет за то почему и о чем сейчас протесты

Ольга Кортунова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены