Текстовая версия

Путин подписал закон о 15 годах тюрьмы за правду о войне. Радио Свобода в России прекратило работу, Эхо и Дождь закрылись, "Новая" стерла все материалы по Украине. Прокурор, работавший на Нюрнбергском трибунале, призывает провести трибунал над Путиным. Киселев призывает судить власти Украины.

Сначала две исторические рифмы.

Рифма первая. 449 лет назад в этот день 7 марта 1573 года Иван Фёдоров основал во Львове типографию. Из школьного курса мы знаем, что первопечатник Иван Федоров первую книгу "Апостол" издал Москве в 1564 году. Но потом зачем-то бежал во Львов, в нынешнее "гнездовье бандеровцев". Сам Иван Фёдоров в послесловии к Львовскому Апостолу 1574 года пишет, что ему в Москве пришлось претерпеть очень сильное и частое озлобление по отношению к себе… от государственных начальников и священноначальников, которые завидовали ему, ненавидели его, обвиняли Ивана во многих ересях и хотели уничтожить Божие дело (то есть книгопечатание). Эти люди и выгнали Ивана Фёдорова из Московского царства во Львов.

И вот сегодня сегодня, Гундяев, продолжатель дела и духовных традиций тех мракобесов, которые выгнали первопечатника Ивана Федорова из Москвы сообщает:

"8 лет идут попытки уничтожить то, что существует в Донбассе. А в Донбассе существует принципиальное неприятие так называемых ценностей, которые сегодня предлагаются теми, кто претендует на мировую власть. Сегодня есть такой тест на лояльность этой власти: некий пропуск в тот счастливый мир избыточного потребления и видимой свободы. Тест очень простой и одновременно ужасный — это гей-парад. Требования провести гей-парад для многих являются тестом на лояльность этому самому могущественному миру. И мы знаем, что если люди или страны отвергают такое требование, то они не входят в тот мир, они становятся чужими".

Идет война, льется кровь, путинские войска на глазах всего мира уничтожают Киев и Харьков, а у Гундяева все мысли только о гей-парадах, борьба с которыми стала для него и его паствы главной ценностью и опорой "русского мира"…

Рифма вторая. 59 лет назад, в этот день, 7 марта 1963 года на встрече с советской интеллигенцией  Хрущёв предложил поэту Андрею Вознесенскому эмигрировать из страны. Это была вторая встреча Хрущева с интеллигенцией, на которой Никита Сергеевич решил показать поэтам и художникам "кузькину мать". Вот лишь два фрагмента из того ора, который он обрушил на голову поэта Вознесенского:

"Теперь уже не оттепель и не заморозки — а морозы. Да, для таких будут самые жестокие морозы (Продолжительные аплодисменты). Мы не те, которые были в клубе Петефи, а мы те, которые помогали разгромить венгров (Аплодисменты)… Не все русские те, кто родились на русской земле. Многие из тех, кто родились на чужой земле, стали более русскими, чем вы. Ишь ты какой, понимаете!!! Думают, что Сталин умер, и, значит, все можно... Так вы, значит... Да вы — рабы! Рабы! Потому что, если б вы не были рабами, вы бы так себя не вели. Как этот Эренбург говорит, что он сидел с запертым ртом, молчал, а как Сталин умер, так он разболтался. Нет, господа, не будет этого!!! (Аплодисменты)". Конец цитаты.

Так вот, сравнивая эти две фигуры, Хрущева и Путина, и эти два времени, позднее хрущевское и позднее путинское, приходится признать, что тогдашний погром культуры, устроенный невежественным самодуром во главе страны был намного менее разрушительным, а главное, намного менее омерзительным, чем то что сегодня устроил внутри страны Путин. И атмосфера в стране сегодня намного более удушливая и невыносимая, чем та что была во времена хрущевского самодурства или брежневского застоя…

Сегодня из страны уезжают не только оппозиционеры, но и те, кто все время старался быть вне политики. Уехали певица Земфира и актриса Рената Литвинова. Появилась информация, что уехала с семьей Алла Пугачева. Перечень публицистов, уехавших из страны, или решивших пока не писать на опасную украинскую тему, может занять несколько страниц…

Подписанный Владимиром Путиным 4 марта закон о наказании за якобы "ложную информацию об использовании вооруженных сил" предусматривает тюремное заключение до 15 лет для любого журналиста, который поставит под сомнение официальную трактовку военного вторжения на территории Украины.

В связи с принятием "закона", фактически вводящего военную цензуру. "Эхо Москвы" и Дождь закрыты, сайты удалены, "Новая газета" удалила все материалы по Украине, Facebook и twitter фактически закрыты, бюро Радио Свобода в России прекращает свою работу.  Работа журналиста в России стала просто невозможной. Людей поставили перед выбором между длительным тюремным сроком или предательством профессии.

В десятках городов России в воскресенье, 6 марта, прошли акции против вооружённого вторжения России на территорию Украины. На них, по последним данным проекта "ОВД-Инфо"*, задержаны более 4700 человек, в том числе почти 2000 в Москве и более 1000 в Санкт-Петербурге.

По ком звонит колокол нового Нюрнберга

Сейчас обе стороны называют друг друга фашистами и говорят о новом Нюрнберге для своих оппонентов.

Прокурор Бенджамин Ференц, работавший на Нюрнбергском процессе в суде над руководителями гитлеровской Германии, полагает, что Владимир Путин может быть осужден за преступления против человечности, которые российские военные совершают в Украине. Об этом он заявил в интервью Mirror:

"Преступления, которые сейчас совершает Россия против Украины, позор для человеческого общества, виновные должны быть привлечены к ответственности за агрессию, преступления против человечества и за убийства", — заявил Ференц.

По словам Ференца, Путина может стать узником международного трибунала, как ранее стал Радован Караджич - лидер боснийских сербов, которого в свое время обвинили в геноциде.

"Это очень реалистично. Все, что нужно, это решимость сделать это, ведь они (россияне) не живут на Луне. Я хочу видеть Путина за решеткой, это возможно", - добавил Ференц.

Президент Зеленский в выступлении 6.03.2022:

"Сегодня – Прощеное воскресенье. Но мы не простим сотен и сотен жертв. Тысяч и тысяч страданий. И Бог не простит. Ни сегодня. Ни завтра. Никогда. И вместо Прощеного будет Судный день".

Уже начал свою работу Международный уголовный суд в Гааге. Правда, судя по темпам этого судопроизводства, улита этого суда может доползти до цели, когда цель в виде путинской России исчезнет…

Путин в качестве одной из целей вторжения объявил намерение добиться наказания для всех, кто по его мнению совершал преступления против "народа Донбасса" и всех русских в Украине начиная с 2014 года. Вчера Дмитрий Киселев в программе "Вести недели" назвал несколько имен, которых, по его мнению, ждет новый Нюрнберг. Это бывший председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов, предыдущий президент Украины Петр Порошенко и бывший лидер "Правого сектора" в 2013—2015 годах Дмитрий Ярош.

Что касается международного трибунала над Путиным, то его полномочия могут быть основаны на воле той 141 страны, которые осудили путинскую агрессию против Украины на сессии Генеральной ассамблеи ООН. А вот кто по замыслу Путина станет судить политиков Украины в том случае, если Путин сможет достичь своих военных и политических целей? Тут два варианта: либо Басманный суд, либо Путину придется создать Международный трибунал с участием лукашенковской Беларуси, Сирии Асада, Северной Кореи и Эритреи…  

Скорость движения в многожильном кабеле

Сейчас идет несколько процессов одновременно. С разными скоростями в разных сферах.

Процесс первый. Самый важный и самый решающий. Это попытка Путина взять Киев, задержать или убить Зеленского и объявить об окончании войны и переходе власти в Украине к… Неважно,  к Януковичу как уже предложил Кадыров, к Медведчуку, к Кабаевой, или к пупкину. Всеми силами души надеюсь что этого не произойдет, но полностью исключать такой вариант развития событий невозможно.

Второй процесс. Тоже военный. Идет перемалывание путинской армии вторжения украинскими войсками и силами терробороны. Вопрос, насколько у Путина хватит ресурсов при том, что он явно готов воевать не только до последнего украинца, но и до последнего россиянина.

Третий процесс. Тот, что происходит в головах российских солдат и офицеров. Они же не могут не видеть, что их пригнали в Украину на убой и что против них воюют не какие-то мифические "бендеровцы", то есть кошмарные жители ужасного города Бендеры, а народ Украины, который, как выяснилось практически весь прекрасно говорить по-русски и посылает оккупантов чистейшим как слеза русским матом.

Четвертый процесс. Общественное мнение стран Запада. Воздействуя на своих политиков и правительства избиратели Байдена и Джонсона, а также других руководителей стран НАТО вполне могут заставить их изменить свою позицию и закрыть небо над Украиной или дать Украине боевые самолеты – украинцы сами закроют.

Пятый процесс. Коллапс экономики России.

Все вменяемые экономисты и бизнесмены от Потапенко до Дерипаски говорят, что Россию ждет коллапс, по сравнению с которым и 2008 и 1998 покажутся временем благоденствия.

Понятно, что этот пятый процесс проявится в полный рост через месяц-другой. Основная идея путинской обслуги в отношении санкций и перспектив российской экономики сформулирована дипломатом Виктором Татаринцевым. Прошу прощения за вынужденный переход на язык современной российской дипломатии, но это звучит так: "нам насрать на санкции".  Вопрос – хватит ли дерьма у дипломата Татаринцева и всего МИДа, а также у всей путинской обслуги, чтобы насрать на все санкции Запада и на всю российскую экономику…

 

Главный вывод – каждый день который продержится Киев в рамках первого процесса, создает предпосылки для того, что другие четыре процесса начнут влиять на ситуацию на фронте и в конечном счете ускорят победу Украины и падение путинского режима.

 

 

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:


2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка
4261 0125 9763 5888 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги

Поддержать блог можно подпиской на Patrion:

https://www.patreon.com/igoryakovenko

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены