Братские могилы Фото: Подробности
  • 23-04-2022 (10:39)

Под Мариуполем нашли возможно новую братскую могилу в селе Виноградовка

update: 23-04-2022 (10:39)

С помощью спутниковой съемки удалось зафиксировать возможно новую братскую могилу рядом с кладбищем в селе Виноградное, остающимся под контролем российских войск. Село находится примерно в 5 километрах от Мариуполя, сообщает проект "Схемы" Украинской службы Радио Свобода.

На снимках, которыми располагают журналисты, можно различить выкопанные траншеи на территории кладбища, появившиеся в конце марта. За последние три недели их площадь значительно увеличилась.

Спутниковые снимки за 17 и 29 марта 2022 года

Спутниковые снимки за 17 и 29 марта 2022 года

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Как рассказал "Схемам" мэр Мариуполя Вадим Бойченко, местные жители сообщают, что за время оккупации села Виноградное российскими войсками рядом с кладбищем появилась братская могила. Бойченко считает, что в ней могут быть захоронены тела сотен погибших: по предварительным данным, которые озвучил мэр Мариуполя, в городе были убиты более 20 тысяч жителей.

21 апреля проект "Схемы" рассказал о то, что другая братская могиле возможно находится  в поселке Мангуш, в 20 километрах от Мариуполя. Захоронение, по данным спутниковых снимков, появилось приблизительно в конце марта. На снимке от 23 марта ее еще не было, а на снимке от 29 марта уже видна вырытая траншея длиной более 300 метров.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в разговоре с журналистами "Схем" заявил, что российские солдаты свозят тела погибших жителей города в промзоны, где есть большие холодильные камеры. После этого их складывают в пакеты и отвозят для захоронения в братских могилах.

Город блокирован с начала марта. По разным оценкам, позиции в нем продолжают удерживать от полутора до трёх тысяч украинских военных. По данным вице-премьера правительства Украины Ирины Верещук, в городе также остаются около 120 тысяч жителей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области