Фото: Петр Ковалев / фотохост-агентство ТАСС
  • 28-04-2022 (21:28)

"Интеррос" Владимира Потанина объявил о покупке 35% в TCS Group у Олега Тинькова

update: 29-04-2022 (09:33)

Компания Владимира Потанина "Интеррос" объявила о покупке 35-процентной доли в TCS Group (владеет банком "Тинькофф", "Тинькофф Страхованием" и другими активами) у семьи Олега Тинькова. Об этом говорится в сообщении компании в Telegram-канале. 

Сделка получила одобрение Банка России. Ее подробности не раскрываются. Ранее о том, что Тиньков ведет переговоры о продаже доли, сообщал РБК.

"Я горд, что вместе со своей командой построил с нуля лучший банк в стране. Консенсус в нашей индустрии — это лучший цифровой банк в мире и основанный в России. Сейчас пришло время уйти на пенсию и заниматься здоровьем и семьей", — приводится заявление Тинькова в пресс-релизе "Интерроса".

После начала войны с Украиной Тиньков попал под персональные санкции Великобритании. После этого соруководители TCS Group Оливер Хьюз и Павел Федоров вышли из состава совета директоров и переехали в Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ). 

По теме
НОВОСТИ

19 апреля Тиньков в своем Instagram назвал войну безумной, российскую армию — говном, а людей, рисующих букву Z, — дебилами. В этот же день последовало заявление банка о том, что в этом году он сменит название. В Telegram-канале банка пожелали его основателю "удачи и скорейшего выздоровления".

Несколько лет назад у Тинькова диагностировали рак крови. В 2020 году Тиньков покинул пост главы совета директоров банка, объяснив это желанием сосредоточиться на своем здоровье.

В 2021 году Тиньков и его семья перестали быть контролирующими акционерами банка. Тогда они конвертировали акции класса В (каждая из которых дает 10 голосов) в обычные акции. Из-за этой операции его доля в банке снизилась до 35%.

Как отмечает "Интерфакс", это уже вторая сделка компании Потанина на российском финансовом рынке в апреле. В начале месяца "Интеррос" купил долю французской банковской группы Societe Generale в Росбанке и его страховом бизнесе. Детали сделки также не уточнялись.

"Интеррос" — крупная российская инвестиционная компания, которая владеет долями в основном в промышленных, медиа- и инфраструктурных компаниях.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (15:29)

СК возбудил уголовное дело против 16-летнего подростка за призывы к "пропаганде терроризма"

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки