Чип под кожей. Фото: newsfrol.ru
  • 17-10-2022 (06:53)

Среди поступающих в РФ микрочипов доля бракованных выросла с 2 до 40%

update: 17-10-2022 (08:55)

После начала военных действий России в Украине и с введений санкций странами Запада  российские компании стали получать из Китая до 40% бракованных микрочипов, до этого их доля составляла 2%, сообщил 17 октября "Коммерсант" со ссылкой на источник на российском рынке электроники.

Причиной является прекращение официального сотрудничества зарубежных дистрибьюторов с российскими партнерами и ввоз электроники и компонентов через неофициальных поставщиков. Увеличение доли бракованных микрочипов

может привести к значительному росту конечной стоимости российской электроники вдвое и увеличению сроков производства.

Как сказал "Коммерсанту" гендиректор Центра современной электроники Иван Покровский, заказчики сами стали закупать компоненты в Китае и других странах, не имея опыта и технологий проверки поставщиков и продукции. В то же время он утверждает, что проблема "касается отдельных компаний, а не всей отрасли".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что после ввода российских войск в Украину Минфин США стал включать в санкционные списки российских производителей и разработчиков электроники, из-за чего они оказались отрезаны от поставок зарубежных компонентов. Под ограничения, например, попали структура "Байкал Электроникс", МЦСТ, НПЦ "Элвис", "Аквариус", структура ГК Yadro и другие.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ