Сергей Чемезов. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
  • 27-10-2022 (07:55)

Руководители структур Ксении Собчак арестованы на два месяца по заявлению Чемезова

update: 27-10-2022 (09:34)

Тверской суд Москвы поздно вечером 26 октября отправил в СИЗО коммерческого директора телеведущей Ксении Собчак и администратора "Осторожно Медиа" Кирилла Суханова, а также бывшего главного редактора Tatler Ариана Романовского до 24 декабря  по обвинению в вымогательстве 11 млн рублей у главы госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова, сообщили "Ведомости".

Суханов и Романовский (настоящая фамилия Кузьмин) были задержаны 25 октября. Согласно материалам дела, которые были оглашены в Тверском суде в ходе рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения, обвиняемые

вымогали 11 млн рублей у Чемезова за нераспространение о нем информации в Telegram-канале "Тушите свет". Чемезов признан потерпевшим по делу. Уголовное дело возбуждено по его заявлению.

В рамках оперативного эксперимента правоохранители задержали Суханова в ресторане Regent в центре Москвы при получении им 800 тысяч рублей. Он признал вину, но только в рамках этой суммы. Романовский был задержан у себя дома. Вину по предъявленному обвинению не признал. Согласно материалам, Романовский был главным администратором Telegram-канала, который появился 11 октября. Он не был анонимным, и Романовский сразу позиционировал себя как автора канала о светской жизни.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Из материалов дела следует, что оперативникам стали доступны аудиозаписи, на которых зафиксировано общение Чемезова и Романовского.

Зачитывая материалы дела, судья сообщила, что в деле есть еще один потерпевший — "некий Балдухаев", это он в интересах Чемезова подавал заявление о вымогательстве. Из оглашенных материалов следует, что

речь идет о посте с информацией о мероприятии бизнесмена Андрея Бокарева, который якобы посетил Чемезов. Пост был размещен 22 октября, но затем, после договоренности об оплате, был удален, говорится в материалах дела.

Собчак, по неподтвержденным данным, проходит по делу в качестве подозреваемой: об этом сообщили со ссылкой на свои источники ТАСС и канал "112", официально на суде ее имя не звучало. СМИ сообщали об обысках в загородном доме телеведущей и о том, что она покинула Россию: через границу с Беларусью уехала в Литву.

Телеведущая так прокомментировала дело в отношении Суханова в своем Telegram-канале "Кровавая барыня": "Не верю в это вообще и надеюсь, что сейчас во всем быстро разберутся и убедятся, что все это какая-то чушь. Если нет, то очевидно, что это облава на мою редакцию — последнюю свободную редакцию в России, которую надо было прижать. Надеюсь, это не так и все действительно недоразумение".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле "видели" новости об уголовном деле в отношении сотрудника Собчак, но от дальнейших комментариев воздержался.

Многие блогеры говорят о том, что эксклюзивный компромат часто служит способом финансирования канала.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям