Полицейский, интернет
  • 18-11-2022 (14:33)

Житель Новокузнецка оштрафован за размещение 10 лет назад песни о полиции

update: 18-11-2022 (14:51)

Новокузнецкий районный суд Кемеровской области оштрафовал на 10 тысяч рублей по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) 29-летнего Константина Гаврилюка. На его странице во "ВКонтакте" обнаружили песню, в тексте которой эксперты обнаружили признаки унижения достоинства социальной группы, выделенной по признаку принадлежности к сотрудникам правоохранительных органов, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 18 ноября Каспаров.Ru.

Текст постановления суда пока не опубликован, однако подходящая под описание песня до сих пор размещена на странице Гаврилюка во "ВКонтакте"; последние публикации на ней он делал, когда ему было 20 лет, в 2013 года.

Вероятно, имеется в виду выпущенный еще в 2009 году трек исполнителя Missis Garrison, в котором сотрудники милиции с использованием обсценной, в том числе гомофобной, лексики обвиняются в регулярном вступлении в однополые связи друг с другом (существует и цензурный вариант этой песни под названием "Повара пекут друг другу торты").

Гаврилюк, как утверждается, заявил полицейским, что "не подозревал о том, что композиция может вызвать у кого-то негативные эмоции".

Смотрите также
НОВОСТИ

С точки зрения экспертов "Совы", сотрудники полиции не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой ст. 20.3.1 КоАП (неопределенное понятие "социальная группа" вообще должно быть исключено из антиэкстремистского законодательства). Как неоднократно отмечал Европейский суд по правам человека, сотрудники правоохранительных органов вообще должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе применения насилия, а в песне Missis Garrison таких призывов нет. Хотя гомофобный характер песни очевиден, однако эксперты полагают, что в отсутствие в ней призывов к насилию и дискриминации не дает достаточных оснований для преследования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия