Председатель Государственной думы, лидер фракции "Единая Россия" Борис Грызлов считает, что парламент не пойдет на изменение Конституции с целью создания правовых условий для избрания Владимира Путина на третий президентский срок. Подобным образом Грызлов прокомментировал инициативу северо-осетинского общественного движения "Согласие и стабильность", пишет "Независимая газета".

Однако если инициатива провести референдум о возможности третьего срока поступит в Госдуму и при этом будет надлежащим образом, то, по мнению Грызлова, депутаты должны будут ее рассмотреть.

Обращение движения "Согласие и стабильность" к народам Кавказа было опубликовано 7 апреля. Это уже не первая подобная "инициатива снизу". В сентябре 2005 года губернатор Новгородской области Михаил Прусак предложил немедленно изменить Конституцию с тем, чтобы "Владимир Путин остался президентом и после 2008 года". Иначе, по его глубокому убеждению, Россию ждет новый 1917 год, когда "требовали отставки царя, а в итоге профукали страну".

Президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров положительно отнесся к инициативе проведения референдума, которая, по его словам, является "признаком проявления зрелости гражданского общества в Северной Осетии и повышения его политического сознания". Между тем, общественная организация пострадавших от террористических актов "Голос Беслана" назвала предложение о проведении референдума по третьему сроку "оскорблением памяти погибших и унижением для республики". Представители организации выразили уверенность, что эта идея родилась не в головах "общественников", а "у того, кому очень не хочется покидать Кремль".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter