Столкновение с ОМОНом в Дагестане. Фото сайта газеты "Коммерсант"
  • 25-05-2006 (14:32)

Дагестанский расстрел

Правозащитники требуют расследовать расстрел мирных жителей в Дагестане

update: 08-09-2015 (19:43)

Комиссия по расследованию апрельских событий в Докузпаринском районе республики Дагестан выявила факты грубого и массового нарушения прав человека и закона, передает агентство "За права человека".

Комиссия была сформирована Московской Хельсинкской группой, Общероссийским общественным движением "За права человека" и редакцией "Новой газеты" для того, чтобы выявить причины беспорядков 25 апреля 2006 годя в Докузпаринском районе Дагестана и установить, почему столь велико было количество пострадавших в результате действий правоохранительных органов.

По поручению Общественной комиссии обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская и директор движения "За права человека" Лев Пономарев с 7 по 10 мая совершили поездку на место событий.

В селах Докузпаринского района они встретились с участниками событий, в том числе ранеными и пострадавшими от применения насилия со стороны сотрудников силовых структур, а также с заместителем Министра внутренних дел республики М.Исмаиловым, заместителем командира 1-ой Роты ОМОН РД Э.Огневым, главой района К.Абасовым, прокурором Ф.Лагметовой.

Смотрите также
НОВОСТИ

Полученные данные были обнародованы на пресс-конференции в Москве 25 мая. В частности, правозащитники выяснили, что уведомление о проведении митинга было подано организаторами в соответствии с законодательством. Акция носила мирный характер, среди ее участников было много женщин и детей. Отсутствовали экстремистские лозунги и призывы. Со стороны властей на митинге присутствовали только представители правоохранительных и силовых структур. Представители администрации не пришли, несмотря на призывы демонстрантов.

Правозащитники утверждают, что "разгон митинга носил характер неспровоцированного расстрела". Милиционеры стали стрелять в людей без предварительного предупреждения. В результате один человек погиб и десятки были ранены.

Кроме того, Общественная комиссия выяснила, что сотрудниками правоохранительных органов были допрошены несовершеннолетние в отсутствие родителей, педагогов и переводчиков. Допросы сопровождались угрозами.

После разгона митинга во дворе Докузпаринского РОВД был фактически создан фильтрационный пункт, где в течение суток, а в ряде случаев, до двух-трех суток, держали несколько десятков человек. Одновременно, порядка 60 задержанных содержались в двух камерах. При этом, задержанные не получали еды и питья, подвергались побоям и унижениям, в том числе в присутствии руководящего состава правоохранительных органов республиканского уровня и прокурора Ф. Лагмановой.

25 апреля недалеко от районного центра - селения Усухчай около 700 местных жителей проводили митинг с требованием отставки главы администрации района. При этом митинговавшие пытались перекрыть дорогу республиканского значения, ведущую в Ахтынский и Рутульский районы Дагестана. Прибывшие на место бойцы ОМОНа во время разблокирования дороги применили спецсредства и огнестрельное оружие. Участники митинга оказали сопротивление, завязалась драка, которая затем переросла в перестрелку.

До этого массовые выступления происходили в селе Коркмаскала Кумторкалинского района Дагестана.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter