В отношении главы Республики Хакасия Алексея Лебедя возбуждено уголовное дело. Как сообщает РБК со ссылкой на управление по взаимодействию со СМИ Генеральной прокуратуры, дело возбуждено по ч.2 ст.285 УК РФ – "злоупотребление служебными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность".

По данным Генпрокуратуры, Лебедь, являясь высшим должностным лицом Хакасии - председателем правительства республики, - дважды выезжал на отдых за границу за счет средств двух высших учебных заведений.

Кроме этого, уголовные дела возбуждены в отношении бывшего первого зампреда правительства республики В. Цыганка по ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), председателя Комитета по промышленности и предпринимательству Хакасии А.Воронова по ст.285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями). Также в злоупотреблении служебными полномочиями подозреваются министр здравоохранения республики Л.Бурнакова, министр сельского хозяйства и промышленности Хакасии А.Трейзе и председатель Комитета по туризму В.Сидорчук.

Уголовные дела возбуждены по итогам проверки, проведенной Генпрокуратурой и Счетной палатой в июне-июле этого года.

Это не первое уголовное дело, возбужденное в отношении глав регионов в последнее время. Как сообщалось ранее, в конце мая был арестован губернатор Ненецкого автономного округа Алексей Баринов. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Губернатору инкриминируется мошенническое завладение квартирой, а также два эпизода c завладением ценными бумагами и векселями одного из московских банков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter