Чеченская диаспора Карелии по просьбе губернатора республики выдала правоохранительным органам трех своих земляков, подозреваемых в убийстве двух жителей города Кондопога. Об этом заявил в воскресенье глава Карелии Сергей Катанандов на встрече с жителями города, передает РИА "Новости". Губернатор приехал в Кондопогу, чтобы на месте разобраться в причинах массовых беспорядков, произошедших в городе.

Ранее правоохранительным органами было задержано еще четверо подозреваемых в причастности к драке, которая и послужила поводом для начала погромов в городе.

Как сообщалось ранее, беспорядки в Кондопоге возникли после убийства местных жителей, совершенного 30 августа в результате пьяной драки. В этом преступлении подозреваются выходцы с Кавказа. В следующие двое суток были подожжены несколько торговых палаток и магазинов, принадлежащих кавказцам, и совершены попытки разгрома ресторана, у которого произошла драка. Все выходцы с Кавказа к этому моменту покинули город.

2 сентября состоялся стихийный митинг, участники которого потребовали от властей освободить от кавказцев местный рынок и решить ряд хозяйственных споров в пользу русских предпринимателей. После митинга в городе прошла новая волна беспорядков, сопровождавшихся случаями мародерства.

Были задержаны 129 человек, участвовавших в беспорядках. В основном это молодые люди. 25 из них были арестованы и получили по 15 суток административного ареста. Решается вопрос о применении этой меры в отношении еще 20 задержанных. Остальные участники погромов отпущены по домам.

Сейчас ситуацию в карельском городе контролирует местная милиция и петрозаводский ОМОН, прибывший в Кондопогу. По информации телеканала "Россия", местные власти обратились к горожанам с призывом не поддаваться на провокации.

Губернатор Катанандов заявил ранее в воскресенье, что беспорядки в Кондопоге – это бытовой конфликт, которому не надо придавать "этническую окраску".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter