В Москве убита журналистка Анна Политковская. На место убийства обозревателя "Новой газеты" на Лесной улице в центре Москвы выехала оперативно-следственная группа, в состав которой вошли представители ГУВД и прокуратуры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Возле дома, в котором было совершено преступление, выставлены усиленные наряды милиции. Также милиционеры опрашивают жителей, пытаясь выяснить, не слышали ли они звуки выстрелов и не видели ли подозрительных людей в подъезде.

Убийство журналистки Политковской, скорее всего, носит заказной характер. Об этом сообщил РБК источник в правоохранительных органах столицы. По словам собеседника агентства, на заказной характер убийства указывает ряд признаков, такие как отсутствие следов грабежа и оставленный на месте преступления пистолет. Источник также сообщил, что в настоящее время среди отрабатываемых версий основной считается профессиональная деятельность погибшей.

Сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса Георгий Сатаров считает, что убийство журналистки и правозащитницы Анны Политковской - это настоящий фашизм.

Председатель правозащитного комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявила, что убийство Анны Политковской связано с ее профессиональной деятельностью и, скорее всего, - с журналистским расследованием обстоятельств трагедии "Норд Оста".

К версии о профессиональной подоплеке убийства Политковской склоняется и Виталий Третьяков, главный редактор "Московских новостей". Он считает, что убийц Политковской надо искать среди тех, кого она разоблачила в своих статьях.

Иного мнения придерживается главный редактор "Известий" Владимир Мамонтов. В интервью РИА "Новости" Мамонтов сказал, что профессиональная деятельность Политковской "не имеет ни малейшего отношения к тому, что с ней произошло". При этом Мамонтов не стал выдвигать версий случившегося, выразив нежелание спекулировать на эту тему.

Убийца Политковской - молодой человек роста выше среднего, одетый в темную одежду, предположительно, с бейсболкой на голове.

Также стали известны некоторые подробности убийства Политковской. По данным следствия, журналист была убита двумя выстрелами, преступник сделал контрольный выстрел в голову. В правоохранительных органах сообщили, что убийца "поджидал Политковскую на первом этаже, на лестничной площадке у лифта. Журналистка приехала из супермаркета на своем автомобиле, взяла часть пакетов с продуктами и отнесла их в квартиру. После того, как она вернулась за другими пакетами, при выходе из лифта, убийца выстрелил ей в грудь, после чего сделал второй выстрел в голову".

Тело журналистки было обнаружено в лифте примерно в 16:25. Прокуратура Москвы подтвердила факт убийства Политковской. По факту ее гибели возбуждено уголовное дело по статье "умышленное убийство".

Для розыска преступников в городе введен в действие спецплан "Вулкан-5".

8 октября в 12.00 в Новопушкинском сквере (Пушкинская площадь) состоится санкционированный пикет протеста против развязывания антигрузинской кампании, на котором также почтят память погибшей журналистки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter