Самарцы проводят в воскресенье, 8 октября, акцию в память Анны Политковской. В центре города, у фонтана на улице Ленинградской, в 14.00 появился портрет Анны и поминальные свечи, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Как заявляют организаторы, это не политическая акция, а "человеческое сострадание самарцев и желание почтить память мужественной журналистки и правозащитницы, защищавшей идеалы гражданского общества и прав человека".

Активисты самарского отделения ОГФ присоединяются к акции памяти Политковской и заявляют: "Свобода слова в сегодняшней путинской России - красивые слова, ничего, кроме формальности не содержащие. Власть уже давно определилась с рамками, в пределах которых дозволено критиковать ее, власти, злоупотребления". По словам представителей ОГФ, страна, где в мирное время убивают журналистов больше, чем в "горячих" точках, не может называться демократической. "Убийство Анны Политковской - неприкрытый фашизм. Фашизм против общества, против тех, кто не хочет как раньше, жить стадом в общем бараке под очередную редакцию сталинского гимна", - заявляют участники акции.

Анна Политковская была убита 7 октября в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве.

Илья Алмосов, координатор Самарского регионального отделения ОГФ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter