В Москве задержаны участники несанкционированной акции против изменений в избирательном законодательстве, которую проводили на Большом Каменном мосту координатор движения "ДА!" Мария Гайдар и лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

В четверг около 12:00 при помощи альпинистского снаряжения Гайдар и Яшин спустились с моста и развернули плакат, на котором было написано "Верните народу выборы, гады!"

По данным Газеты.Ru, к началу задержания участников акции, Яшин и Гайдар по-прежнему висели над водой. Когда к месту акции приехали милиционеры, они хотели отстегнуть тросы и отказались от этой идеи только после того, как им объяснили, что тогда Гайдар и Яшин упадут в воду. Участников акции задержали при помощи специалистов МЧС. Помимо активистов молодежных движений был задержан корреспондент Газеты.Ru.

Задержанные доставлены в ОВД "Якиманка". Они могут быть привлечены к административной ответственности.

Как передает Интерфакс, Гайдар сообщила, что целью акции было привлечь внимание к протесту против изменений в избирательное законодательство - отмены минимального порога избирательной явки и запрета на критику кандидатов во время избирательных кампаний.

Как сообщалось ранее, 17 ноября Госдума приняла в третьем, окончательном чтении изменения в избирательное законодательство, которые предусматривают отмену минимального порога явки избирателей на выборы всех уровней, отказ от проведения досрочного голосования, а также ужесточают ответственность за экстремистские проявления в ходе избирательных кампаний. Соответствующие изменения были внесены в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и в Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Ранее "альпинистскую" акцию проводили активисты НБП. В мае 2005 года Ольга Кудрина и Евгений Логовской вывесили на фасаде гостиницы "Россия" транспарант "Путин, уйди сам!". В мае 2006 года Тверской суд Москвы признал Кудрину виновной по статье "хулиганство" и приговорил к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Кудрина на оглашение приговора не явилась и с тех пор скрывается от органов Федеральной службы исполнения наказаний.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter