На встрече министров внутренних дел стран-членов Совета Европы в понедельник будет поднят вопрос о ходе расследования дела о гибели Александра Литвиненко. Об этом, как сообщает британский телеканал Sky-News, заявил министр внутренних дел Великобритании Джон Рейд.

По словам министра, в ближайшие дни расследование "выйдет за пределы Великобритании". Сотрудники британских правоохранительных органов выедут в некоторые страны для проведения следственных действий, в частности, допросов. В ближайшие сутки-двое в Москву прибудут девять сотрудников антитеррористического управления британской полиции. Они намерены проверить версию о том, что к отравлению бывшего офицера ФСБ могут быть причастны российские спецслужбы.

Рейд подчеркнул, что следы радиации, обнаруженные во многих местах в Лондоне, не представляют никакой опасности для общественности. Что касается Марио Скарамеллы и вдовы Литвиненко Марины, то, по данным министра, их жизням ничто не угрожает. Кроме того, Рейд отметил, что многие публикации в британских СМИ, посвященные делу Литвиненко, основаны на непроверенной информации. В газетах практически ежедневно появляются новые версии случившегося, а таблоид The News of the World утверждал даже, что располагает полной информацией о личности убийцы Литвиненко - некоем ветеране российских спецслужб по имени Игорь. Газета The Observer опубликовала интервью с аспиранткой отделения политологии университета Вестминстера Юлией Светличной, которая утверждает, что Александр Литвиненко собирался шантажировать российских бизнесменов и офицеров ФСБ.

Между тем, британская Sunday Times со ссылкой на источники в правительстве сообщила в воскресенье, что президент России Владимир Путин недоволен тем, что британские власти не заставили Александра Литвиненко молчать.

Накануне в британском МИДе подтвердили, что российские дипломаты обсуждали с главой министерства Маргарет Бекетт заявление, сделанное Литвиненко перед смертью. Бекетт в пятницу заявила коллегам, что представители России, "кажется, не поняли", что Литвиненко находился не под арестом, а под охраной полиции. Окружение Путина считает предсмертное заявление Литвиненко тщательно спланированной провокацией, приуроченной к саммиту Россия-Евросоюз в Хельсинки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter