Эксперты, изучавшие взрывное устройство, найденное на девятом этаже главного здания МГУ в лифтовом холле, пришли к выводу, что по конструкции оно напоминает бомбу, взорванную в августе на Черкизовском рынке в Москве, пишет 4 декабря "Коммерсант".

По одной из версий следствия, взрыв в МГУ могли устроить оставшиеся на свободе члены радикальной группы националистов, в которую входили арестованные участники летнего взрыва, а акция в здании МГУ могла планироваться для устрашения. Первый взрыв должен был лишь привлечь внимание правоохранительных органов, а минирование - продемонстрировать серьезность намерений злоумышленников.

Напомним, что взрыв на Черкизовском рынке прогремел утром 21 августа 2006 года. Подозреваемых в теракте, в результате которого погибли 12 человек и 50 были ранены, задержали на месте. Ими оказались студент РХТУ им. Менделеева Олег Костырев, студент Московского социального института Илья Тихомиров и первокурсник МИИТ Валерий Жуковцов.

На первых же допросах они рассказали, что устроить взрыв решили из чувства ненависти к азиатам и, кроме того, состоят в некой националистической организации. В результате спецслужбы вышли на след ячейки, образовавшейся вокруг военно-патриотического клуба "Спас". Сначала был задержан руководитель этого клуба Николай Королев, а затем и тренер по рукопашному бою прапорщик ФСБ Сергей Климук, пишет 18 октября "Время новостей".

Как рассказал газете источник, близкий к следствию, Сергей Климук бывал со студентами на Черкизовском рынке. "Когда же прапорщика спросили, зачем он вместе со студентами-взрывниками ходил на рынок (несколько раз Климука видели возле места будущего взрыва), он стал рассказывать, что занимался "маркетинговыми исследованиями", - отмечает источник.

Как сообщал Каспаров.Ru, ранним утром 25 ноября на третьем этаже общежития МГУ сработала небольшая бомба, которая вывела из строя лифты. Обследуя помещения общежития, оперативники нашли еще одну бомбу – она было установлена в сантехнической шахте на девятом этаже здания. В результате взрыва на третьем этаже главного здании МГУ пострадал 1 человек.

Ранее представители НБП, в том числе обучающиеся в МГУ нацболы, распространили заявление, в котором обвиняют ФСБ во взрывах в вузе. "Цель взрыва в МГУ – напугать угрозой терроризма студентов и преподавателей и получить повод для введения режима чрезвычайного положения на территории вуза и студенческих общежитий", - говорится в заявлении партии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter