Депутаты Мосгордумы планируют 4 апреля принять поправки в закон ужесточающие порядок проведения митингов в столице. Поправки в законодательство внес лично мэр Юрий Лужков, пишут в среду 4 апреля "Ведомости".

В тексте законопроекта "Об обеспечении условий реализации права граждан РФ на проведение в городе Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований" появились новшества, вызвавшие негодование оппозиции. При проведении массовых акций в заявке необходимо указывать "норму предельной заполняемости". Если в помещении меньше посадочных мест, чем желающих участвовать, а на улице на квадратный метр насчитают больше двух человек, мэрия накладывает на мероприятие вето.

Кроме того, у памятников культуры митинговать можно лишь при наличии постановления столичного правительства. В Москве, к примеру, такие памятники на каждом шагу, говорит депутат Евгений Бунимович.

Столичный парламент принял этот закон в первом чтении еще в декабре 2005 года. Дальнейшее рассмотрение неоднократно откладывалось — правительство Москвы готовило свои поправки. Против жестких поправок, предложенных мэром, выступили члены партии "Яблоко" и КПРФ. Обсуждение переросло в скандал, и вице-мэр Москвы Анатолий Петров отозвал документ, чтобы посоветоваться с Лужковым.

В предвыборный год власть боится уличной активности, говорит замдиректора Центра политтехнологий Борис Макаренко. По всей стране пошагово и методично Кремль демонстрирует, что надо или уходить с политического поля, или играть по его правилам, превращая политику в бюрократический ритуал, заключает социолог Александр Тарасов.

Ранее фракция "Яблоко-Объединенные демократы" в Московской городской думе выступила с заявлением, что будет голосовать против закона "Об обеспечении условий реализации права граждан Российской Федерации на проведение в городе Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований".

Этот проект поправок обставляет проведение массовых мероприятий множеством дополнительных бюрократических барьеров, что еще больше развяжет чиновникам руки для запрещения неугодных им мероприятий, - считают в партии "Яблоко", сообщает ИА "Прима-news".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter