В Чечне уничтожен один из лидеров чеченских сепаратистов Сулейман Имурзаев "Хайрулла", который являлся ближайшим соратником Шамиля Басаева, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя МВД России.

"В результате спецоперации уничтожен так называемый "командующий восточным фронтом", амир Веденского района Хайрулла, который причастен к целой серии преступлений на территории региона", - сказал собеседник.

В марте этого года Доку Умаров назначал Имурзаева "вице-премьером Ичкерии". По словам источника в МВД РФ, совместная спецоперация ФСБ и МВД прошла рано утром в среду 4 апреля, около 6.00.

Информацию об уничтожении Имурзаева агентству подтвердил министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов. По его словам, уничтоженный боевик причастен ко многим тяжким преступлениям и терактам на территории республики.

Каких-либо сообщений от чеченской стороны подтверждающее заявление о гибели Амира Хайрулла нет.

Руководство Чечни уже заявляло о ликвидации Сулеймана Имурзаева в ноябре 2004 года. Тогда была проведена успешная операция местных спецслужб, в ходе которой якобы удалось уничтожить 22 влиятельных боевика. Пресс-служба президента республики объявила, что среди убитых опознан террорист по имени Сулейман Имурзаев, который организовал в мае этого года убийство Ахмата Кадырова, пишет "Время новостей" 10 ноября 2004 года.

По словам оперативников, Имурзаев вначале входил в личную охрану Басаева, принимал участие в нападении в 1999 году на Дагестан, после чего был объявлен в федеральный розыск. Потом Басаев назначил его эмиром джамаата Веденского района, одновременно и Абу аль-Валид сделал Имурзаева своим представителем в этом районе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter