В Самаре продолжается давление на участников и организаторов акции "Марш несогласных". Вечером 16 мая после обыска в квартире члена Оргкомитета марша Михаила Гангана сотрудники УБОПа произвели обыски в квартирах его брата и бабушки. Об этом Каспаров.Ru сообщила один из организаторов "Марша несогласных" Анастасия Курт-Аджиева. Следственные действия производили восемь сотрудников УБОПа.

По окончании обыска Михаилу Гангану была вручена повестка в суд на 18 мая по изменению меры пресечения. Повестку выдал один из Тольяттинских судов. В ней говорится, что активист "Другой России" подозревается в разжигании социально-классовой розни (ст. 282.2 УК РФ). В повестке значится, что Михаил Ганган подозревается в создании листовок, которые раздавались 9 мая в городе Тольятти.

Ранее суд уже сменил меру пресечения одному из организаторов "Марша несогласных" в Самаре Илье Гурьеву. Вследствие чего активист "Другой России" будет вынужден провести 6 месяцев в колонии. Илья Гурьев и Михаил Ганган участники акции НБП в Приемной администрации президента 14 декабря 2004 года. Никулинский суд Москвы определил им наказание в виде условного срока.

Активист "Другой России" Максим Калач, задержанный на станции метро "Московская", был выпущен из Октябрьского РОВД спустя три часа после задержания. Причин задержания Калачу не объяснили, протокол не был составлен, - сообщила Курт-Аджиева.

Как сообщал Каспаров.Ru, со времени подачи заявки в Самаре продолжается давление на активистов марша. Как заявил ранее исполнительный директор ОГФ Денис Белунов, комментируя отказ самарских СМИ размещать информацию о "Марше несогласных", такое поведение руководства СМИ связано, скорее всего, с "руководящими указаниями сверху". "Власть разыгрывает такой сценарий: "Марш", с одной стороны, разрешен, а с другой - властями сделано все для того, чтобы не дать организаторам возможность провести нормальную агитацию".

Мэрия Самары согласовала с организаторами проведение в городе 18 мая "Марша несогласных". Марш начнется в 17:00 от фонтана на улице Осипенко. Затем колонна манифестантов пройдет к набережной Волги, где около "Ладьи" состоится митинг оппозиции. В марше кроме жителей города примут участие политические организации: Объединенный гражданский фронт, нацболы, "Авангард красной молодежи" и Народно-демократический союз России. "Марш" приурочен к саммиту Россия-ЕС, который намечено провести в Самаре.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter