Шестерым подозреваемым в нападении на палаточный лагерь экологов в Ангарске, в результате которого один человек погиб, еще несколько получили ранения, предъявлены обвинения в хулиганстве (статья 213 УК РФ). Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на прокурора Ангарска Андрея Некрасова.

По его словам, следствие по более тяжким преступлениям, совершенным во время нападения, продолжается. Ранее Некрасов выступил с комментарием, в котором утверждал, что, по версии следствия, нападавшие являются лицами, сочувствующими и разделяющими идеи неформального движения "Скинхеды", связывающими свои интересы в том числе с противодействием движению "Автономное действие" и другим движениям анархического и антифашистского толка.

Статья 213 УК РФ предусматривает лишение свободы до семи лет. Как сообщалось ранее, всего по делу о нападении на палаточный лагерь в пригороде Ангарска арестовано 15 человек. Потерпевшими по этому делу признан 21 человек.

26 июля в Иркутской области на станции "Голубые ели" под Шелеховом вместо ранее разгромленного начал работу общероссийский антиядерный лагерь. Лагерь организуют общественные организации "Байкальская Экологическая Волна", "Экозащита!", "Байкальское движение". Кроме того, после трагических событий с 20 на 21 июля о своем участии заявили активисты ОГФ, "Российского народно-демократического союза" и нацболы. Они выступают против создания Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) на базе Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК), расширения уранообогатительного производства на АЭХК и импорта радиоактивных отходов.

В ночь с 20 на 21 июля на спящий лагерь напала группа молодых людей, вооруженных палками, арматурой, битами. В результате один человек погиб, еще семеро получили тяжелые ранения. Лагерь по требованию правоохранительных органов был свернут.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter