Лариса Арап. Фото Каспаров.Ru
  • 10-08-2007 (08:57)

Эксперты прибыли

Комиссия врачей от Лукина прибыла в Апатиты для экспертной оценки состояния здоровья активистки ОГФ Ларисы Арап

update: 25-10-2010 (23:53)

Экспертная комиссия врачей от уполномоченного по правам человека Владимира Лукина прибыла в больницу города Апатиты, где находится активистка ОГФ Лариса Арап. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru. С экспертами также приехал адвокат Ларисы Дмитрий Бертеньев.

Адвокат утверждает, что суд по продлению срока содержания Арап в больнице, проходящий в Апатитах 10 августа, проходит незаконно, так как первое решение мурманского суда о законности пребывания Арап в Мурманской больнице, не вступило в силу в связи с тем, что муж Ларисы Дмитрий обжаловал это решение в кассационной инстанции. Эта жалоба так и не была рассмотрена. Кроме того, адвокат считает, что невозможно устраивать судебное разбирательство о продления содержания Арап в больнице в Апатитах, так как мурманский суд принял решение только содержании Арап в больнице Мурманска, а в Апатиты ее вывезли без ее согласия.

Отметим, что ранее Юрий Савенко, председатель экспертной комиссии Лукина, ознакомившись с историей болезни Ларисы, утверждал, что диагноз, сделанный больничной комиссией не соответствует ее реальному состоянию.

Мурманский облздравотдел настойчиво приглашал экспертов предварительно заехать в администрацию города на встречу. Однако эксперты решили, что если они будут заезжать, то они не успеют принять участие в суде. Отметим, что у участников процесса появились подозрения, что администрация целенаправленно хотела забрать экспертов.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Между тем в больнице присутствовали журналисты немецкого телевидения. Как только они начали снимать, заместитель главного врача по лечебной части Буланцев Игорь и главный врач Евгений Зенин сказали, что снимать внутри лечебного учреждения они не разрешают.

Напомним, что 10 августа состоится заседание суда о продлении срока нахождения Ларисы Арап в психиатрической больнице. Адвокат активистки ОГФ и эксперты собираются принять участие в заседании. Планируется, что эксперты дадут оценку сложившейся ситуации. В частности, ответят на следующий вопрос: "Насколько Лариса Арап опасна для общества?".

Лариса Арап была принудительно госпитализирована 5 июля, вскоре после того, как дала интервью о карательной психиатрии, озаглавленное "Дурдом", вышедшее в мурманском выпуске газеты ОГФ "Марш несогласных".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников

  • 23-04-2024 (07:46)

Россия запустила по Украине баллистические ракеты c территории Белгородской области