Дочь активистки ОГФ Ларисы Арап, принудительно госпитализированной в Мурманской области, Таисию увольняют с работы в одном из банков Мурманска. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщил 9 августа супруг Ларисы Арап Дмитрий.

В службе безопасности банка Таисии Арап сказали: "Ты даешь интервью про историю со своей матерью – нам это не нравится". Однако после того, как в течение нескольких дней она не давала интервью, руководство банка все равно решило уволить ее с работы.

Кроме того, Дмитрий Арап рассказал, что на его вопрос о правомочности принудительной госпитализации Ларисы Арап, глава мурманского облздрава Игорь Ковалев ответил, что он в психиатрии не специалист, но "врачам своим доверяет и ничего проверять не намерен".

Между тем, власть и правоохранительные органы Мурманской области 9 августа усиливают давление на принудительно госпитализированную в психиатрическую больницу активистку ОГФ Ларису Арап и председателя мурманского отделения ОГФ Елену Васильеву, сообщает корреспондент Собкор®ru. Цель чиновников, силовиков и медиков – не допустить выписки Ларисы Арап из областной психиатрической больницы в городе Апатиты, куда она помещена 5 июля.

На 10 августа назначен суд по вопросу о продлении госпитализации Ларисы Арап. Как сообщал ранее Собкор®ru петербургские правозащитники в ходе визита в больницу выявили ряд нарушений закона при ее принудительной госпитализации. Как рассказал корреспонденту муж Ларисы Арап Дмитрий, сам суд незаконный, как и госпитализация Ларисы Арап, поскольку на первое решения суда о госпитализации доверенными лицами Арап была подана кассационная жалоба. Суд ее до сих пор не рассмотрел. Таким образом решение Ленинского районного суда Мурманска о госпитализации Ларисы Арап, принятое в июле, до сих пор не вступило в силу и ее пребывание в больнице само по себе незаконно, не говоря уже о его продлении. Кроме того, Лариса Арап по прежнему нет согласия Ларисы Арап на госпитализацию в больницу города Апатиты.

В этот же день в Апатиты должна прибыть Независимая психиатрическая экспертиза для освидетельствования Арап и выяснения законности ее госпитализации.

Елена Васильева рассказала корреспонденту Собкор®ru, что главный врач больницы Евгений Зенин собирался перевести Ларису Арап на дневной стационар, но после консультаций в облздраве отказался от этого.

Кроме того, со слов Васильевой известно, как врачи пытаются заставляли Ларису Арап прекратить голодовку. Для этого используется прием, традиционный в тюрьмах: персонал больницы не выпускает остальных больных из столовой курить, пока голодающий не начнет есть.

Елена Васильева и супруг Ларисы Арап Дмитрий посетили Ленинский районный суд, который принимал решение о госпитализации Ларисы Арап для ознакомления с медицинскими материалами, на основании которых это решение было принято.

Елене Васильевой предоставить документы отказались. Дать письменную справку об отказе – тоже.

Дмитрию Арапу документы дали только почитать. Не позволили сфотографировать, а на просьбу снять ксерокопию ответили, что в суде нет ксерокса и предложили приходить со своим.

Ранее Дмитрий Арап беседовал с заместителем главного врача психиатрической больницы в Апатитах и тот, по словам Арапа, признал, что в момент госпитализации Лариса не представляла опасности ни для себя, ни для окружающих. Другими словами, основания для ее принудительного лечения не было.

Между тем Лариса Арап и в условиях принудительной госпитализации продолжает общественную деятельность: она организовала сбор подписей больных с требованием замены грязного белья на свежее, и администрация учреждения это требование выполнила.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter