В Краснокаменском городском суде Читинской области начался суд над 28-летним сотрудником патрульно-постовой службы милиции Алексеем Хасамутдиновым. Об этом Собкор®ru сообщили в пресс-службе Забайкальского правозащитного центра. Межрайонная прокуратура обвиняет его в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Инициатором уголовного дела против представителя власти выступил местный житель Юрий Швецов, который намерен доказать в суде, что подсудимый милиционер жестоко избил его сына Геннадия. В результате юноша получил серьезную травму - гематому левого бедра. Медики расценили это повреждение как вред средней степени тяжести и срочно прооперировали пациента. После хирургического вмешательства пострадавший около месяца находился в стационаре.

На скамью подсудимых сотрудник патрульно-постовой службы ОВД гор. Краснокаменска Алексей Хасамутдинов попал в результате событий, произошедших 26 марта 2007 года. Согласно обвинительному заключению вечером этого дня в одном из домов из оконной рамы в подъезде вылетело и разбилось об тротуар стекло. Находившийся в это время на патруле милиционер Алексей Хасамутдинов с напарником это заметил и направился в подъезд. Там он увидел нескольких молодых людей, среди которых был и Геннадий Швецов.

Без каких-либо разбирательств на месте страж порядка Алексей Хасамутдинов приказал всем парням проследовать с ними в дежурную часть ОВД. Геннадий Швецов отказался выполнить это требование, мотивировав свой отказ тем, что не совершал ничего противоправного. В ответ милиционер, как следует из обвинительного заключения, с нецензурной бранью умышленно ударил непослушливого парня несколько раз кулаками по голове и локтем по лицу. Затем вывел на улицу и ударил обутым сапогом по ноге задержанного в область левого бедра, а затем– два раза по телу. После этого Геннадия Швецова с друзьями доставили в медвытрезвитель.

Как следует из показаний Швецова, в медвытрезвителе он стал требовать объяснений от представителей власти, чем вновь вывел из себя милиционера Хасамутдинова. Тот вновь применил к нему физическое насилие сначала в помещении, а затем вывел на улицу, где нанес юноше еще несколько ударов.

Из материалов уголовного дела следует, что в эту же ночь в дежурной части ОВД следователь составил протокол об административном правонарушении, в котором указал, что Геннадий Швецов с друзьями нарушал общественный порядок, оказывал сопротивление сотрудниками милиции, срывал с них погоны. Задержанный наотрез отказался подписать этот протокол, в котором, по его мнению, была сплошная ложь.

Домой из отдела милиции Геннадий Швецов вернулся к утру, у него сильно болели голова и тело, а через несколько дней затвердела и опухла нога. Подросток показался медикам. Судмедэксперты зафиксировали у него нагноившуюся гематому левого бедра, образовавшуюся в результате травматического воздействия тупым твердым предметом. Врачи городской больницы срочно его прооперировали.

Отец Геннадия Юрий Швецов говорит, что им с трудом удалось добиться возбуждения уголовного дела. А когда оно поступило на рассмотрение в суд, Юрий Геннадьевич позвонил по телефону в Забайкальский правозащитный центр, с просьбой направить в Краснокаменск юриста. Юристы ЗПЦ с согласия Юрия Швецова и его сына пришли к решению: все консультацию краснокаменской семье в рамках судебного следствия предоставлять по телефону.

По словам Юрия Швецова, первый день судебного заседания уже завершен. В ходе него были заслушаны показания ряда свидетелей. Следующее заседание состоится 3 сентября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter