В Архангельске продолжается судебный процесс над "непокорным" мэром города Александром Донским. Ранее он заявлял о желании баллотироваться на пост президента России, сочувствовал политической деятельности Гарри Каспарова. По словам адвоката, процесс идет с грубыми процессуальными нарушениями, а сам обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями, использовании подложного диплома о высшем образовании и незаконной предпринимательской деятельности жалуется на бесчеловечные условия содержания в СИЗО.

"За время пребывания в заключении у меня часто менялись соседи, - говорится в письме Александра Донского, опубликованном в "Новой газете", - убийцы, грабители, наркоторговцы, вымогатель… Соседствуют в камере также вши, клопы, мошки, мухи, комары, пауки и другие неизвестные насекомые, по ночам наведываются мыши, в камере постоянная сырость, с потолка постоянно капает, все стены в подтеках. Сегодня прапорщик решил постирать тюремное одеяло. Мы считали, что оно черное, оказалось голубое. Такого количества грязи, наверное, не будет, если постирать половую тряпку после уборки вокзального сортира. Матрас тоже черный от грязи и весь в крови.

В СИЗО много больных, которых не лечат. Я предложил тюремному начальству отремонтировать за свой счет все камеры. Отказались, сославшись на запрет "сверху". Заключенных месяц не водили в баню, хотя даже в правилах, размещенных в камере, написано: "баня раз в неделю". Прогулка проводится в каменном мешке, в котором неба не видно. Меня удивляет, почему в СИЗО, где содержатся в том числе неосужденные люди, условия содержания хуже, чем в тюрьме строгого режима."

Читая эти строки, лишний раз убеждаешься в мудрости народной поговорки: от сумы и тюрьмы в России нельзя зарекаться никому. А ведь еще совсем недавно Александр Донской был не просто уважаемым мэром города, одержавшим честную победу на всенародных выборах, ранее – успешным предпринимателем, награжденным дипломом министра труда и экономического развития России. Он был живым воплощением "русской", "американской" или какой угодно мечты – простым архангельским мужиком, выходцем из трудового народа, человеком который "сам себя сделал".

Нынешний мэр Архангельска родился в маленьком рабочем поселке на окраине города, в тех самых кварталах, про которые говорят: "треска, доска и зеленая тоска". Начал работать с пятнадцати лет: трудился пастухом в совхозе, на каникулах укладывал доски на лесобирже, отслужил армию на тревожном изломе 80-х – 90-х годов.

Далее его карьера была созвучна с фильмом "Москва слезам не верит": начал собственное дело с маленького киоска, за несколько лет расширил его до целой сети популярных у архангелогородцев продовольственных магазинов "Сезон", стал преуспевающим бизнесменом и управленцем. Также Донской занимался благотворительностью, создал особый фонд для борьбы с бедностью, из которого осуществлялось премирование интересных бизнес-проектов начинающих предпринимателей. Оно осуществляется даже сегодня – когда сам Донской сидит в СИЗО.

Мэром города Архангельска Донской был избран в марте 2005 года. Он набрал более 38 процентов голосов избирателей на всенародных выборах из десяти кандидатов. Многие жители города отмечают, что в городе начал снижаться уровень коррупции и началось решение социальных проблем. Чтобы не совмещать выборную должность со своими коммерческими интересами, Донской продал свой бизнес. Но… в конце 2006 года у мэра начались неожиданные неприятности, когда он неожиданно для всех объявил о своих планах выдвижения на пост президента России. "Несистемный" кандидат в президенты был обвинен в злоупотреблении должностными полномочиями, использовании подложного диплома о высшем образовании и незаконной предпринимательской деятельности. Казалось бы, ну объявил – и объявил. Пусть и хороший человек Донской, но кто его толком знал за пределами Архангельска? Понятное дело – шансы составить конкуренцию раскрученным политикам всероссийского масштаба были невелики. Но… выяснилось, что когда речь заходит о 2008 годе, властям отказывает чувство юмора.

Тем более, в январе 2007 года в Архангельске произошло еще одно смешное, но заставившее задуматься многих происшествие. Некий Андрей Христофоров, более известный в городе как "Древарх просветленный" - странный человек в белых одеяниях, мечтающий "озеленить всю планету", создал инициативную группу в поддержку переизбрания Владимира Путина на третий срок. "Я очень хочу, чтобы он остался у руля власти еще на 4 года, - говорил "Человек-дерево". - Надеюсь, что архангелогородцы откликнутся на мою просьбу. Именно к этому я буду призывать горожан на центральной площади столицы Русского Севера". Древарх действительно развернул агитацию на главной площади, взобравшись на постамент для снеговика. Но… чиновники из архангельской мэрии этого "юмора" тоже не поняли, и Древарх был отвезен на 10 дней в психиатрическую клинику. К слову, это в несколько раз меньший срок, чем то время, что провела в психиатрической больнице Апатит активистка мурманского отделения ОГФ, Лариса Арап.

Спустя полгода Донской был взят под стражу: кадры ареста до сих пор всем памятны, как больного человека, едва оправившегося от гипертонического криза с давлением 160/100, в нижнем белье выносят из подъезда собственного дома.

"Сейчас, в тюрьме - 200/110, - продолжает в своем письме мэр Архангельска, - кроме этого, я заработал отравление. Пища готовится в жутких условиях, антисанитария, просроченные продукты. Я просил разрешить передачу мне горячей пищи с воли, но мне запретили. За мной ведется постоянное видеонаблюдение. На вопрос руководству тюрьмы: "Зачем меня снимают голым?", — я получил ответ: "Видеозапись ведется для вашей безопасности".

Судебный процесс идет с грубыми процессуальными нарушениями, - добавила адвокат обвиняемого Татьяна Проценко. Она упомянула и про отказ адвокату ознакомиться с материалами дела и протоколами заседаний, и об удалении из зала суда сторонников Донского, пришедших на суд в футболках с его портретом и его супруги. "Очевидно, что судья настроен только на один исход дела – посадить Донского", - отметила Татьяна Проценко. Оказывается и давление на несовершеннолетнего сына "несогласного" мэра, которому вменяют в вину административное правонарушение.

А еще абсурдность ситуации заключается в том, что, как пишет Донской - у него нет почти никакой связи с внешним миром, он не получает свежей прессы, документов и отчетов из мэрии, запрещены встречи с сотрудниками. Но, тем не менее, остается легитимным главой города, и потому прокуратура грозится инициировать новое дело против него: уже из-за "бездействия в подготовке к зиме!" Донской утверждает, что на него оказывают давление, чтобы он сложил с себя полномочия главы города, отказался от участия в избирательной президентской компании, поскольку архангельский губернатор Николай Киселев и полпред президента Илья Клебанов добиваются назначения исполняющим обязанности мэра своего человека.

На днях от должности исполняющего обязанности мэра была отстранена Светлана Татьянина, которой Донской доверял и которой поручил исполнять свои обязанности. "Городу грозит коллапс", - утверждает Донской.

Суммируя сказанное, нетрудно сделать вывод: злоключения архангельского мэра – это своего рода "публичная порка", наглядный пример того, что может быть с выбивающимися из вертикали "элементами", даже если они представляют всенародно избранную власть. В принципе, после отмены выборов губернаторов "наверху" давно гуляет идея, что и мэров городов хорошо бы тоже "того"… И единственное, что по большому счету этому пока мешает, – мнение наших партнеров по Совету Европы. С которым, впрочем, все меньше считаются, ввязываясь в непонятные конфликты то с одной, то с другой, то с третьей европейской страной.

Тем временем, 16 августа коалиция "Другая Россия" заявила, что считает административно-судебное давление на мэра города Архангельска Александра Донского связанным с его политической деятельностью, неприемлемым и антиконституционным.

Сергей Петрунин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter