Директор нижегородского Фонда в поддержку толерантности Оксана Челышева и референт этой правозащитной организации Станисла Дмитриевский отказались 31 августа давать любые пояснения в связи с "проверкой административной, хозяйственной, финансовой, предпринимательской, а также торговой деятельности" организации, в ходе которой было изъято четыре процессора. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Оксана Челышева заявила корреспонденту : "Мы готовы были сотрудничать со следственной группой ГУВД в тот день, когда они произвели так называемую плановую проверку. Однако, после того как в течение двух дней аналогичные проблемы возникли в работе еще трех нижегородских организаций, в том числе нижегородского редакции "Новой газеты", у нас не осталось никаких сомнений в том, что эта акция является запланированной зачисткой нижегородских организаций с целью воспрепятствовать их работе".

Челышева добавила, что данное предположение переросло в уверенность, после того как она получила весьма любопытное "Определение о проведении экспертизы". Из данного документа следовало, что ГУВД уже закончило полную проверку административной, хозяйственной, финансовой и предпринимательской деятельности Фонда в поддержку толерантности. Видимо, проверку торговой деятельности правозащитной организации они также успели закончить на следующий день после изъятия компьютеров.

Обыск в офисе Фонда в защиту гласности прошел 29 августа, было изъято 4 компьютера. Обыск в редакции "Новой газеты - Нижний Новгород" сотрудники отдела по борьбе с компьютерными преступлениями провели 30 августа, изъяв в ходе него все 5 редакционных компьютеров. В тот же день был проведен аналогичный обыск в офисе Нижегородского правозащитного союза, однако в этой организации имеются лицензионные сертификаты на все программное обеспечение компьютеров.

Приказы о трех обысках подряд были подписаны один за другим и имели номера 39, 40 и 41. Следственные действия проводились под предлогом проверке лицензий на программное обеспечение компьютеров.

Ольга Орлова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter