Специалисты прогнозируют, что цены на продукты продолжат расти. По их словам, меры, предпринимаемые правительством, не смогут в полной мере решить эту проблему. Об этом было заявлено на пресс-конференции "Продовольственный рынок: экстремальные цены и экстренные меры", передает корреспондент Собкор®ru.

Говоря о причинах роста цен, председатель экспертного совета по агропродовольственным рынкам при комитете Госдумы Александр Фомин заявил, что одной из ключевых является общая мировая рыночная проблема. По его словам, уровень мировых цен на продовольственные товары растет.

Директор информационно-аналитического департамента Российского зернового союза Сергей Шаховец добавил, что со стороны развитых стран увеличился спрос на зерно, производство же отстает. Он отметил, что в Европе и США уже принято решение увеличить посевные площади. "В России также существует все условия для увеличения производства зерна", сказал Шаховец.

В свою очередь исполнительный директор Российского союза предпринимателей молочной отрасли Владимир Лабинов сказал, что производство молока в России, как и во всем мире, отстает от потребления. По его словам, увеличение спроса привело к повышению цен на молоко в мире в два-три раза. Цена на сырое молоко в России будет продолжать расти, прогнозирует Лабинов. "Самое главное, чтобы мы не столкнулись с ограничениями на потребление", - добавил он.

Президент международного фонда "Русские фермы" Андрей Даниленко одной из причин повышения цен назвал недостаточную эффективность производства продуктов питания. "Сегодня ситуация такова, с молоком в стране большие проблемы. Даже если все производство увеличить в два раза, результат будет через несколько лет", - сказал он. Даниленко подчеркнул, что большая часть молочных хозяйств работает неэффективно.

Говоря о влиянии мировых цен на российский рынок, Даниленко отметил, что это происходит потому, что отечественный производитель не может полностью удовлетворить существующий спрос. Отвечая на вопрос о мерах, которые должно предпринять правительство для преодоления проблемы роста цен, Андрей Даниленко сказал, что должна быть создана специальная банковская система для аграриев, а также вестись подготовка соответствующих кадров.

Руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин также отметил, что инфраструктура животноводства развита очень слабо, что заметно влияет на производительность. По его словам, именно из-за недостаточной эффективности производства, непроработанной инфраструктуры, российская мясоперерабатывающая промышленность зависит от импортных поставок. Сергей Юшин также подчеркнул, что власть должна выделить средства на поддержку сельского хозяйства, а "не тратить их на нанотехнологии".

Руководитель ФАС Андрей Цыганов подытожил, что причина роста цен заключается, в первую очередь, в колоссальном увеличении спроса в целом в мире, общем сокращении мирового предложения. Он сказал, что вопрос находится на контроле председателя правительства, органам исполнительной власти поручено к 15 октября подготовить меры для преодоления роста цен.

Эксперт ГУ-ВШЭ Евгений Надоршин сказал, что правительство обратило внимание на проблему роста цен на продукты с опозданием, и тенденцию роста цен теперь невозможно переломить. По его мнению, цены на продукты уже не снизятся. "Мы, возможно, будем переходить к другим реалиям", - сказал Брагин.

Активное правительственное и парламентское обсуждение вопросов борьбы с ценами началось 5 октября, когда Росстат опубликовал отчет о том, что в сентябре инфляция составила 0,8 процента. Больше других подорожали пищевые продукты. Молоко поднялось в цене на семь процентов, яйца - на шесть, в некоторых регионах России подсолнечное масло подорожало более чем на двадцать процентов. Кроме того, Минэкономразвития заявило, что инфляцию вряд ли удастся удержать не только в рамках плановых восьми, но и девяти процентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter