Движение за права сексуальных меньшинств создает свой Общественный совет. Об этом Собкор®ru сообщил правозащитник, депутат государственного собрания Башкирии Эдвард Мурзин.

Он сказал, что российское гей-сообщество не видит иного способа бороться за свои права, как участвовать в политической жизни страны. Вслед за советом, по словам Мурзина, появится Всероссийская Общественная организация ЛГБТ, которая объединит все ЛГТБ - движения в стране.

Общественный совет ЛГТБ предлагает политическим партиям России сотрудничать и совместно работать, повышая толерантность в обществе к сексуальным меньшинствам. Представители Общественного совета ЛГТБ обещают поддержать на выборах дружественные им партии. Политическая сила вставшая на защиту прав гей-сообщества, по оценкам Эдварда Мурзина, получит дополнительные 7 процентов голосов избирателей. Если же политики отвернутся от сексуальных меньшинств, те обещают агитировать за бойкот выборов. "Свою поддержку нам уже выступали "Гражданская сила", "Зеленые". Мы понимаем, что это кремлевские партии, тем не менее мы готовы сотрудничать с ними в области правозащиты", - отметил Мурзин.

В Общественный совет ЛГТБ входят представители ЛГБТ-сообщества, общественных организаций, правозащитники, ученые. Секретарями этого объединения стали депутат Эдвард Мурзин, член Оргкомитета движения "Свободные радикалы" Николай Баев, и член генерального совета Радикальной партии Николай Храмов.

Напомним, что в течение нескольких лет целый ряд запланированных акций гей-тематики был запрещен московскими властями. Самой известной из них стал запрещенный в этом году гей-парад, запрет которого вызвал массу протестов со стороны гей-общественности, европейских политиков и общественных деятелей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter