В Екатеринбурге 6 ноября у здания СИЗО номер 1, где находится в заключении кандидат в депутаты Государственной думы по списку оппозиционной коалиции "Другая Россия", нацбол Алексей Никифоров, прошел пикет в его поддержку, сообщает сайт "лимоновцев".

В пикете участвовали нацболы и члены местного отделения ОГФ. Пикет проходил непосредственно у забора СИЗО, рядом с остановкой общественного транспорта. На акции присутствовала милиция. Участники пикета держали имперский флаг, а также лозунги "Нет полицейскому государству", "Прекратить политические репрессии", "Свободу политическим заключенным". Пикетирующие скандировали эти лозунги.

Прохожим и представителям СМИ раздавались листовки, в которых разъяснялась ситуация с приговором Никифорову, осужденному 1 ноября по ст. 329 УК РФ "Надругательство над государственным флагом". В листовке выдвигались требования честного и объективного суда и освобождения Никифорова в связи с его невиновностью. Пикет прошел без каких-либо инцидентов.

Напомним, Алексей Никифоров 1 ноября осужден на 3 месяца колонии-поселения. Причиной приговора послужила его акция, когда он водрузил имперский черно-желто-белый флаг над зданием Уральского государственного университета, заменив им официальный триколор. Свердловское отделение "Другой России" считает, что "это решение судья Савельев, скорее всего, принял под давлением сотрудников УБОП, которые давно прославились своими бандитскими методами работы с оппозицией. Это решение – политическое. Власти не нужны несогласные с ней, особенно накануне выборов".

На прошедшей в сентябре региональной конференции "Другой России" Алексей Никифоров был избран кандидатом в депутаты Государственной думы от коалиции.

"Другая Россия" в Екатеринбурге готовит апелляцию на решение суда и акции в поддержку Алексея Никифорова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter