Сейчас многие либеральные политики и журналисты рассматривают президентские выборы 1996 года как переломный момент в истории российской демократии. По их мнению, грубейшие нарушения, допущенные правящей группой в ходе той избирательной кампании, положили начало свертыванию политических свобод в нашей стране. Впрочем, значительная часть оппозиции считает, что основы демократии в России были подорваны еще во время трагических событий октября 1993 года. Как бы то ни было, ясно, что позорный фарс последних двух лет - это закономерное следствие давно уже идущего процесса.

В сущности, технологии, используемые сегодня "Единой Россией", это воспроизведение на новом этапе технологий девяносто шестого года. Общество зомбируется теми же методами, что и одиннадцать лет назад. Есть некий герой-спаситель отечества. Есть и злобные враги народа, постоянно думающие как бы причинить побольше вреда России. Характерно, что в рамках этой технологии "герою" противопоставляется не "антигерой", а темная масса разнообразных "агентов зла". В девяносто шестом Ельцину противостоял не конкретный человек Геннадий Зюганов, имеющий альтернативный взгляд на судьбу России, а красно-коричневая нечисть, желающая устроить в стране кровавую баню. В последние годы история повторяется. Против Путина выступают не определенные личности, предлагающие иные пути развития государства. Новому "герою" теперь угрожают оставшиеся не у дел "враги России", жаждущие реванша. То, что среди врагов называются имена Касьянова, Каспарова, Лимонова ничего не меняет. Суть данной технологии – демонизация и обезличивание противника.

За одиннадцать лет идеологические методы борьбы правящей группы с оппозицией не изменились. Однако серьезные изменения произошли в политической системе государства. Либеральные свободы, худо-бедно работавшие еще десятилетие назад, в настоящее время фактически уничтожены. Для выражения своих взглядов оппозиции оставлено пространство размером с автобусную остановку. На фоне нынешнего информационного террора против противников путинского режима, травля коммунистов в девяносто шестом году выглядит бледно. Все-таки тогда КПРФ и лично Зюганов имели гораздо больше возможностей донести свое мнение до общества. К тому же, против оппозиции сейчас работают не только СМИ, почти полностью контролируемые Кремлем, но и силовые структуры государства. Преследования людей по политическим мотивам снова стало в России нормой.

В этом контексте поведение президента Путина в ходе текущей предвыборной кампании выглядит весьма тревожно. Конечно, его вызывающую риторику можно назвать популизмом. Но, похоже, власть, действительно, хочет сильнее закрутить гайки. Приведем лишь некоторые факты беззаконий и даже преступлений, совершенных по отношению к представителям оппозиции в течение последнего месяца. Чтобы понять политическую обстановку в стране, достаточно их сухого перечисления.

Двадцать первого ноября совершено покушение на лидера дагестанского отделения партии "Яблоко" Фарида Бабаева. Окружение пострадавшего связывает попытку убийства с активной правозащитной деятельностью политика. Бабаев получил несколько серьезных ранений, в том числе в грудь и в голову. Врачи пока характеризуют его состояние как "стабильно тяжелое". Поскольку на "Яблоко" в ходе предвыборной компании оказывается непрерывное административное давление, есть основания предполагать, что покушение совершенно с целью запугать других членов партии. Несколько дней назад был снят с поезда и препровожден в прокуратуру еще один кандидат в депутаты от "Яблока" Иван Большаков. Его обвиняют в нанесении телесных повреждений милиционеру во время акции против уплотнительной застройки, проходившей летом этого года. Так как кандидаты в депутаты по закону не могу задерживаться подобным образом, данный эпизод, безусловно, следует отнести к череде провокаций против партии.

Наглый произвол власти испытывает на себе и Союз правых сил. Незаконное задержание в различных регионах страны более пятнадцати миллионов экземпляров агитационных материалов СПС, массовое распространение фальшивых листовок от имени партии, давление на кандидатов в депутаты с целью заставить их отказаться от выдвижения – уже этих фактов достаточно, чтобы признавать итоги предстоящего голосования недействительными.

Давно ставшие привычными преследования активистов коалиции "Другая Россия" приобрели характер общероссийской кампании накануне предвыборной серии "Маршей несогласных". Буквально каждые сутки в городах, где готовятся марши, под надуманными предлогами проходят задержания нацболов и сторонников ОГФ. Производится также незаконное изъятие агитпродукции "Другой России". Показательно, что сразу же после форума в поддержку Путина, на котором действующий президент приравнял своих противников к врагам России, прессование активистов коалиции стало еще сильнее.

Вот события только одного дня - 22 ноября 2007 года. В Калининграде УБОП изъял предвыборные материалы "Другой России". Поводом стала проверка газет и листовок на предмет наличия в них экстремистских призывов. В Ульяновске мэрия отказалась согласовать место проведения "Митинга несогласных". Причина – ремонтные работы на месте планируемой акции. Сотрудниками УБОП ульяновской области задержан лидер регионального отделения НДС Александр Брагин. В момент задержания вместе с ним находились сторонники "Другой России" Константин Трошин, Айрат Алиев и Талгат Тазюков. Задержания активистов произошли в этот день в Красноярске, Рязани и Пскове. В Воронеже в квартирах нацболов были проведены обыски. Близкие по духу события происходили и в Москве. Сотрудники неизвестной силовой структуры, вероятнее всего, УБОП, пытались ворваться в квартиру, где хранились газеты и листовки "Другой России". Вечером того же дня на станции метро ВДНХ работники милиции задержали двоих лимоновцев, направлявшихся на пикет ОГФ, проходивший в этом районе. Не обошлось без происшествий и на самом пикете. На участников акции неожиданно набросились неизвестные в штатском. Им удалось вырвать две растяжки с лозунгами и скрыться. Задержания под предлогом проверки документов продолжались и после мероприятия.

акова хроника одного только дня из жизни современной российской оппозиции. Одновременно в эти же часы в прессе и на телевидении работники агитпропа соревновались в любви к "плану Путина" и ненависти к его врагам. Многие сегодня задаются вопросом : если президент и "Единая Россия" и в самом деле имеют такую мощную поддержку населения, то почему же столько внимания уделяется борьбе с противниками режима ? Ответ нужно искать в самой природе власти господина Путина и его клики. Этим людям будет постоянно мерещится угроза их власти, даже если в стране не останется ни одного несогласного. Они будут всегда жить в страхе, потому что знают: правда, честь и справедливость не с ними.

Алексей Лапшин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter