Во многих регионах активно проводилось голосование по открепительным удостоверениям. После того, как полученные ЦИКом удостоверения закончились, облизбиркомы дали указания участковым комиссиям организовать голосование по справкам, количество которых невозможно учесть. Как сообщили корреспонденты Собкор®ru, такие ситуации повсеместно наблюдались в Челябинской, Тамбовской, Воронежской, Омской областях и в Москве.

Так в Челябинске было открыто три специальных избирательных участка. Один из них, № 2222, расположен в Торговом центе. На нем голосовали только иногородние избиратели, у которых не было открепительных удостоверений. Они заполняли заявления, их вносили в список и выдавали бюллетени. Не проголосовали ли они при этом на другом участке, к примеру, расположенному в пригороде, никто не проверял. Очередь на голосования в некоторые моменты составляла до ста человек. Урны для голосования на участке № 2222 не были опечатаны. Наблюдатель от партии Яблоко составил в связи с этом протокол о нарушении, с которым были вынуждены согласиться и другие наблюдатели. В 19 часов в помещении комиссии вдруг прибыли милиционеры. Они обвинили яблочника в том, что именно он якобы нарушил пломбы на урнах, и его наблюдателя увезли в милицию. Таким образом он был отстранен от наблюдения за подсчетом голосов и не получит протокол с результатами голосования.

В Воронежской области председатель облизбиркома Владимир Селянин 29 ноября разослал в избирательные комиссии области инструктивное письмо за номером 01-11/598, в котором даны следующие рекомендации по работе по откреплению избирателей. Согласно этому письму, копия которого есть в распоряжении редакции, открепительные удостоверения в Воронежской области выдавались только тем, кто выезжал за пределы региона. Тем же, кто был намерен голосовать на территории области, Селялин указал выдавать справки. Каждая избирательная комиссия составляла свою форму справок, они не имели порядковых номеров и не фактически поддаются никакому учету. В распоряжении редакции имеется копития одной такой справки, в которой указано, что она выдана на основании устного заявления избирателя.

Аналогично работа была организована и в других регионах. Бланки справок распространялись по Москве и неизвестные граждане предлагали избирателям голосовать по ним.

В Тамбовской области за счет голосования по открепительным удостоверениям и справкам число избирателей, которое было зарегистрировано на 8 часов утра, и то число, которое было обозначено в 14 часов, с учетом избирателей, проголосовавших по открепительным справкам и удостоверениям увеличилось почти на сорок тысяч человек.

В Омской области в ходе предшествующих избирательных кампаний выдавалось не более девяти тысяч открепительных удостоверений. Для этой избирательной кампании из ЦИКа поступило в четыре раза больше открепительных удостоверений, около сорока тысяч.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter