"Это трагическая страница в истории партии, которая запрещена, и "Другой России", - заявил 11 декабря один из лидеров российской оппозиции Эдуард Лимонов, комментируя гибель от побоев нацбола, активиста "Другой России" Юрия Червочкина.

"По нашим сведениям, он убит сотрудниками правоохранительных органов, хотя это еще предстоит доказать, - сообщил Лимонов, - за несколько дней до убийства он звонил знакомым и говорил, что за ним установлена слежка. Это еще раз характеризует зверские методы людей, которые якобы призваны нас защищать".

Эдуард Лимонов назвал нынешний климат в стране палаческим и сравнил происходящее с массовыми репрессиями и расстрелами в период после революции 1905 года.

Один из лидеров "Другой России" выразил соболезнование матери Юрия Червочкина и сказал, что его сторонники являются наиболее незащищенной частью российского общества, на которую обрушивается вся мощь репрессивной машины.

"К сожалению, эта трагическая потеря для нас не первая", - отметил писатель и политик.

Кандидат в депутаты Госдумы по списку оппозиционной коалиции "Другая Россия" от Московской области Юрий Червочкин был избит в подмосковном Серпухове 22 ноября. Его обнаружили лежащим возле подъезда собственного дома. Однако следователи подмосковного УБОП утверждают, что Юрия нашли не рядом с его домом, как сообщили свидетели, а в другом месте.

За час до нападения Червочкин звонил в редакцию Собкор®ru, чтобы сообщить, что за ним следят четверо сотрудников подмосковного УБОП. Он хорошо знал этих людей, потому что они не раз задерживали и допрашивали его.

С конца ноября Юрий находился в состоянии комы второй степени. 31 декабря Юре исполнилось бы 23 года. Соратники Червочкина обвиняют в его смерти подмосковный УБОП. Как сообщается на сайте нацболов, УБОПовцы неоднократно угрожали Юрию. "Смерть Юрия символизирует новые времена для всей оппозиции. Авторитарный режим в России окончательно сменился диктаторским, и первый труп политического противника предстал перед наследником Путина", - говорится в сообщении.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter