Активисты украинских организаций "Солидарность" и "Союз гетманцев-государственников" 26 декабря провели напротив российского посольства в Киеве акцию против незаконного призыва в армию лидера движения "Оборона" Олега Козловского. Об этом сообщает сайт движения.

Пикетчики выразили поддержку тем, кто в последнее время пострадал от российской "суверенной демократии". Как сообщает в Живом Журнале пользователь ingoo, около десяти участников акции принесли новогоднюю елку под стены посольства России в Украине, но вместо игрушек, украсили портретами преследуемых в России. Об инцидентах с Козловским, Натальей Морарь, Валентиной Чубаровой и другими активистами представители посольства заявили, что не слышали, но обещали проинформировать Москву. Им были переданы пресс-релиз акции и отчет с сайта "Хроника репрессий". Передать для Олега Козловского посылку с сухарями и апельсинами не получилось: главный советник посольства Валерий Пасютин посоветовал воспользоваться услугами почты.

Движение "Оборона" 27 декабря провела в Москве у здания приемной Министерства обороны акцию прямого действия — несанкционированный пикет с требованием освободить незаконно призванного в армию Олега Козловского. Никто из участников акции не был задержан.

20 декабря 2007 года Козловский был остановлен участковым около своего дома и препровожден в Измайловский военкомат, после чего увезен на сборный пункт и оправлен служить в военную часть номер 11291 Дмитровского района Московской области. В ночь на 22 декабря Козловского увезли в авиационную военную часть номер 12961 под Рязанью, где он сейчас и находится.

Ранее сообщалось, что Козловский был незаконно призван в армию как рядовой, хотя закончил военную кафедру МГУ и был аттестован в офицерский состав. Кроме этого, медицинская комиссия в измайловском военкомате незаконно проигнорировала заболевание Олега, не дающее ему возможности проходить службу в армии.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter