Результаты, полученные в результате экспедиции в Арктику, не докажут, что хребет Ломоносова является частью континентального шельфа России, пишет газета "Коммерсант" 11 января. Однако, несмотря на это, президент России присвоил руководителю экспедиции Артуру Чилингарову, а также двоим сотрудникам Института океанологии РАН Анатолию Сагалевичу и Евгению Ширшову звание Героев России. Еще один участник экспедиции, депутат Госдумы Владимир Груздев получил орден "За заслуги перед Отечеством" III степени.

По данным "Коммерсанта", для того, чтобы объявить Арктику российской территорией, необходимо брать образцы глубокого бурения, а необходимой для таких работ техники у России нет. Издание отмечает, что судно для бурения на глубине до 7 тысяч метров есть только у Японии, однако Россия не сможет его арендовать, потому что не участвует в программе международного глубоководного бурения.

После возвращения экспедиции политики, в том числе глава МИДа Сергей Лавров, заявили, что ожидают от ученых доказательств того, что исследованный полярниками хребет Ломоносова является частью континентального шельфа России. Это давало бы России право претендовать на территорию около 1,2 миллионов квадратных километров, а там, по данным геологической службы США, располагается до 25 процентов мировых запасов нефти и газа, а также залежи ряда ценных металлов.

Напомним, что 2 августа в Северном Ледовитом океане на глубине 4200 метров был водружен российски флаг, отлитый из титана. Владимир Путин "высоко оценил осуществленный ими выдающийся научный проект - погружение в воды Северного Ледовитого океана". Однако мировое сообщество расценило установку флага как начало борьбы за ресурсы. В частности, представитель американского Госдепа Том Кейси заявил, что водружение российского флага на дне Северного Ледовитого океана не имеет никакого юридического значения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter