Продолжается судебное преследование нижегородского правозащитника Станислава Дмитриевского по обвинению в административном правонарушении в ходе "Марша несогласных". Коллегия областного суда 15 января рассмотрела кассационную жалобу на решение районного суда наложить дополнительные обязательства на Станислава Дмитриевского не совершать дополнительные административные правонарушения. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Суд принял решение отменить постановление нижегородского районного суда и направить дела на новое рассмотрение в другом составе суда.

Это уже четвертое судебное решение по данному вопросу. Дмитриевский неоднократно настаивал в судах первой и второй инстанции, что предлагаемые меры не соответствуют целям уголовного наказания и преследуют политические цели.

Уголовно - исполнительная инспекция № 3 Нижнего Новгорода подала ходатайство о возложении дополнительных обязательств на Станислава Дмитриевского в августе 2007 года. Суд первой инстанции запретил правозащитнику совершать административные нарушения под угрозой замены условного осуждения на реальный срок заключения.

  Дмитриевский так комментирует очередной "сеанс игры в пинг-понг между судами":  "Прокуратура руками уголовно-исполнительной инспекции пытается ограничить мое право на свободу выражения и участия в мирных собраниях под угрозой тюремного заключения. То, что кассационная инстанция дважды отменяет решение суда первой инстанции, на мой взгляд, свидетельствует о двух вещах. Во-первых, о непрофесионализме судей Нижегородского районного суда, которые принимали неправовые решения в угоду прокуратуре. Во-вторых, рассмотрение моего дела Европейским судом благотворно влияет на нижегородскую судебную практику. В обоих случаях судьи кассационной инстанции очень внимательно изучали материалы дела и принимали решения в соответствии с законом. А это случается не часто".

Решение о привлечении Дмитриевского к административной ответственности связано с его активным участием в протестной акции объединенной оппозиции - "Марше несогласных".

Анна Орлова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter