В Тамбове 23 января полностью прекратил работу микрорынок "Северный". Как сообщил корреспондент Собкор®ru, на очереди закрытие рынков "60 лет октября" и "Салют". Жители Тамбова заявляют о том, что это происходит в результате действий чиновников, и намерены обжаловать эти действия в прокуратуру.

Как заявляют чиновники, в частности, заместитель главы администрации Тамбовской области Петр Черноиванов, курирующий вопросы промышленности, государственных закупок и потребительского рынка товаров и услуг, микрорынки "представляют потенциальную опасность для покупателей", какую именно, чиновник не уточняет. Однако по статистике рыночные цены ниже магазинных, в среднем, на 10-15 процентов.

Фактически решений о закрытии рынков чиновники не принимают, но ссылаясь на закон "О розничных рынках", к местам торговли придъявляются требования, которые не могут быть реализованы. Так на занимающем небольшую площадь рынке "Северный" потребовали открыть автостоянку, оборудовать рынок системой видеонаблюдения и открыть полноценную лабораторию.

Жители города считают, что местные чиновники лоббируют интересы владельцев крупных супермаркетов, в частности, сети "Лига-плюс", один из магазинов которой находится рядом с микрорынком "60 лет октября". Владельцы "Лиги" уже несколько раз заявляли о планах создания на месте рынка платной автостоянки. В 2008 году в городе начнется строительство крупного гипермаркета в северной части города, появятся новые магазины, принадлежащие сетям супермаркетов "Магнит" и "Копейка2.

Между тем, в начале 2007 года в Тамбове работало 15 рынков, сейчас их осталось 13, на очереди закрытие еще двух из них.

Вячеслав Плетнев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter