Вместо запрещенного "Марша несогласных", ранее намеченного на 27 января, в Калининграде 26 ноября должен пройти санкционированный "Митинг несогласных". Такое решение приняло региональное отделение оппозиционной коалиции "Другая Россия" из-за многочисленных случаев давления на организаторов акции и ее потенциальных участников. Об этом говорится в сообщении пресс-службы калининградской "Другой России", поступившем в распоряжение редакции Собкор®ru.

Андрей Сафонов, один из нацболов, подававших уведомление, провел 24 января в УБОПе, прокуратуре и отделении милиции, где его запугивали сотрудники этих учреждений. Они угрожали ему исключением из университета и возбуждением уголовного дела по якобы имевшему место оскорблению президента Путина. 25 января на беседу в УБОП вызваны нацболы Денис Оснач и Михаил Костяев.

"Другая Россия" в Калининграде заявила: "Мы считаем, что подобная нездоровая реакция власти есть прямое нарушение конституционных норм, целью которого является недопущение свободного выражения протестных настроений граждан, жителей Калининграда. Отдавая себе отчет в том, что мы не имеем морального права агитировать людей принять участие в запрещенной акции протеста 27 января и подвергать их реальной опасности быть искалеченными сотрудниками милиции, организаторы "Марша несогласных" призывают своих сторонников принять участие в другом, санкционированном мероприятии – митинге протеста, который состоится днем ранее, 26 января в 12:00 на площади Победы. Здесь мы озвучим требования заявленные на марш, который был запрещен. Они остаются прежними".

В ходе акции участники потребуют признания нелегитимными итогов выборов депутатов Госдумы России и итогов выборов главы администрации Калининграда, прошедших 2 декабря 2007 года. Помимо этого, в требования участников "Марша" входят: освобождение политзаключенных, выборность судей, введение налога на роскошь, решение вопроса о без визовом перемещении жителей Калининградской области в странах ЕС, индексация зарплат в связи с инфляцией, отмена призыва в армию, решение ряда социальных проблем.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter