Премьер-министр Великобритании Гордон Браун провел 28 января частную встречу с бывшим советским лидером Михаилом Горбачевым, сообщает Associated Press со ссылкой на штаб британского премьера.

Представитель премьера Майкл Эллам не сообщил, о чем шла речь во время завтрака в резиденции Гордона Брауна на Даунинг-стрит 10, сказав лишь, что Браун относится к Горбачеву как к "фигуре, обладающей огромным опытом".

"Это была частная встреча, главным образом визит вежливости, поскольку мистер Горбачев находится в Лондоне, – сказал Эллам. – Он был великой фигурой конца 20-го века и премьер-министр был рад возможности провести с ним некоторое время".

Встреча состоялась на фоне усиления напряженности между Москвой и Лондоном по широкому кругу дипломатических вопросов, напоминает Associated Press.

Британский совет, поддерживаемая правительством культурная организация, прекратил свою деятельность в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге после того, как российские чиновники приказали закрыть офисы организации в этих российских городах.

Британский министр иностранных Дэвид Милибэнд обвинил Кремль в возврате к тактике Холодной войны после сообщений о том, что ФСБ угрожала российским сотрудникам Британского совета.

Россия обвиняет Британский совет в незаконной деятельности и в том, что он служит крышей для шпионов – обвинения, которые отвергаются Великобританией.

Эта ссора еще больше охладила двусторонние отношения, и без того ухудшившиеся после убийства в 2006 году в Лондоне бывшего агента российских секретных служб Александра Литвиненко.

Москва отклонила британский запрос об экстрадиции Андрея Лугового, главного подозреваемого в деле об отравлении Литвиненко. В знак протеста Великобритания выслала в прошлом году четырех российских диплрматов, Россия ответила высылкой четверых британцев.

Майкл Эллам затруднился ответить, обсуждали Браун и Горбачев текущие британско-российские отношения или нет.

Между тем, New York Times напоминает 29 января, что в сообщении Интерфакса, опубликованном в день встречи Горбачева и Брауна, бывший президент СССР подверг резкой критике выборы в России и призвал к широкой реформе избирательной системы, обеспечивающей власть Путина и его ближайшего кремлевского окружения.

"Что-то не так с нашими выборами, наша избирательная система нуждается в значительных изменениях", – сказал бывший советский лидер.

Этот комментарий, сделанный в телефонном интервью Интерфаксу еще в воскресенье и задержанный агентством на сутки, последовал после того, как власти запретили участвовать в президентских выборах 2 марта единственному серьезному кандидату – Михаилу Касьянову, пишет New York Times. Газета обращает внимание на то, что критика, исходящая от одного из самых известных российских политических и государственных деятелей в то время, как президент Путин готовится передать власть своему преемнику, была совершенно проигнорирована российскими телевизионными каналами, полностью находящимися под контролем Кремля.

Николай Храмов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter