Департамент образования Нижегородской области призвал бороться с субкультурой "эмо" после того, как Федеральная служба безопасности России по Нижегородской области неоднократно предоставляла им информацию о "нетрадиционных религиозных течениях и общественных организациях, трактующих идеи негативной молодежной субкультуры". Об этом стало известно из циркуляра Департамента образования, переданного корреспонденту Собкор®ru.

Данный документ, в частности, гласит: "В Нижегородской области по данным УФСБ России по Нижегородской области (письмо от 29.10.2007 № 5/7718) начали развитие идеи негативной молодежной субкультуры "эмо", которое связано с суицидальными наклонностями  подростков 12-16 лет".

Далее в тексте циркуляра следует живописное описание типажа "эмо": одежда в розово-черных тонах с двухцветными узорами, иссиня-черные волосы, длинные челки, ногти, выкрашенные черным лаком, а также пирсинг.

Благодаря информации, предоставленной Департаменту образования ФСБ, педагоги узнали, что "идеология "эмо" негативно влияет на неокрепшую психику подростков. Согласно данной идеологии представители ее бессмертны, мечта каждого – умереть в теплой ванне от потери крови путем перерезания вен в области запястья. Многие подростки депрессивны, замкнуты в своих рассуждениях, девочки очень склонны к самоубийствам по причине неразделенной любви. Молодые люди, вливающиеся в движения "эмо" полагают, что у них "аллергия на счастье".

На основании информации, полученной от ФСБ, Департамент образования призвал педагогов проявить бдительность и провести мероприятия, направленные "на разъяснение негативных последствий от вступление в различные общественные организации".

Анна Орлова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter