В выходные дни, 16 и 17 февраля, милиция Азова (Ростовская область) вновь разыскивала известного ростовского художника, участника ОГФ Владимира Дэ. Как сообщил Собкор®ru сам художник, он предполагает, что активность правоохранителей связана с письмами, которые он направил в адрес генерального прокурора Юрия Чайки и спикера Государственной думы Бориса Грызлова.

В связи с этим Владимр Дэ разместил у себя на сайте три вопроса Общественной палате России и предложил им свой проект. Свое обращение художник назвал первым из поставленных вопросов: "Почему Путин и Медведев так сильно меня боятся?". Следующие вопросы художника звучат так: "Неужели Россия становится фашистким государством?"и "Можем ли мы помочь Путину уйти достойно и не навредить еще больше России?". А предполагаемый проект, по предложению художника, может называться "Герой России". И галерею героев Владимир Дэ предлагает начать портретом убитого нацбола Юрия Червочкина.

Художник рассуждает о том, что ростовские региональные руководители, оказались не готовы к такому проекту, и их поведение иначе как диким не назовешь. В России, по словам Дэ, напали только на две галереи: Гельмана и его галерею "Юла" в городе Азове. Но на галерею Гельмана напали бандиты в масках и их ищут до сих пор. А на галерею Юла напали УБОП и азовская милиция, и они за это нападение были награждены. Это, по мнению художника, говорит о глубокой деградации страны и ее руководителей, а также о том, что Россия идет к фашизму. Художник полагает, что это происходит потому, что в России даже президент с винтовкой позирует, а позировать с книгой ему в голову прийти не может.

Владимир Дэ в своем обращении пишет, что "глядя на этот снимок понятно, что не Путину меня надо бояться, а мне его. Ведь говорил же мой земляк Антон Павлович Чехов, если Вы видите в первом акте спектакля ружье, то оно обязательно выстрелит в третьем". Художник также пишет о том, что человек, имеющий представление о культуре, плохо вписывается в коррупционные структуры, поэтому власть надо воспитывать, приобщать к культуре.

Напомним, что Владимир Дэ является лауреатом Бьеннале новейшего искусства. Он дольше всех ростовских художников состоит в Творческом союзе. Владимир Дэ - единственный художник в Южном федеральном округе, чьи произведения размещены в школьных учебниках, рекомендованных Министерством просвещения. Он также единственный художник, чья галерея "Юла" участвовала в Международных художественных ярмарках и входила в десятку лучших .

В галерее "Юла" в сентябре одновременно с презентацией художественного проекта "Герой нашего времени" должна была пройти региональная конференция ОГФ. Азовская милиция перекрыла все улицы, ведущие к галерее, задержала всех гостей и на сутки заблокировала в доме художника. После этого правоохранительные органы зачислили художника в список неблагонадежных людей.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter