Власть легитимизирует национализм. Об этом 22 февраля заявила старший научный сотрудник Центра геополитических исследований Института географии РАН Ольга Вендина в ходе дискуссии, посвященной теме "Как остановить расовую рознь", сообщает корреспондент Собкор®ru.На нее были приглашены представители разных государственных органов и ведомств. Но, по словам представителя "Росбалта", где проходила дискуссия, Ефима Куца, все они неожиданно отказались по причине гриппа.

Власть, по мнению Ольги Вендиной, проводит антиплюралистическую политику, а в качестве примера привела речь президента России Владимира Путина в Лужниках во время форума его сторонников, которая была построена, "на таких замшелых вещах как образ врага". По словам Вендиной, культурная и этническая толерантность невозможна без плюрализма в политике. Одной из мер борьбы с национализмом она назвала развитие демократии и местного самоуправления.

Как заявил сотрудник "Левада-центра" Денис Волков, принимавший участие в дискуссии, сегодня 50 процентов граждан России разделяют националистические взгляды. По общему мнению участников дискуссии, миграция - нормальный процесс, а проблему национализма власти должны решать воспитанием толерантного поведения среди населения.

По словам директора Центра межнационального сотрудничества Виктории Шухат, в Москве должно проживать 15 миллионов человек. Она отметила, что вклад мигрантов в ВВП страны составляет 25 миллиардов рублей. Напомним, что объем ВВП России за 2007 год составил в текущих ценах 32988,6 миллиардов рублей.

Ирина Миролюбова, Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter