В Екатеринбурге масленичная неделя началась 3 марта с символического сожжения чучела Дмитрия Медведева. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, акция прошла в 18 часов недалеко от здания областной администрации, где в это время проходила пресс-конференция по итогам прошедших накануне выборов президента России.

В сугробе был установлен шест с чучелом нового президента России. На квадратной "голове" чучела была закреплена картонная корона. Как пояснили организаторы акции, они считают Медведева нелегитимным президентом, посколько он был назначен Путиным, а так называемые выборы прошли в обстановке несвободы, запугивания и принуждения. Скандируя "Лжедмитрий - вон из Кремля!", оборонцы подожгли чучело, которое сгорело за считанные минуты. Во время несанкционированной акции никто из ее участников задержан не был, так как силы правопорядка были переброшены в это время на площадь 1905 года для предотвращения планировавшегося пикета в поддержку "Маршей несогласных" в Москве и Петербурге.

Видеоролик акции.

Напомним, что 3 марта в Санкт-Петербурге прошел "Марш несогласных", который собрал более двух тысяч человек. В Москве силы правопорядке не дали "Маршу несогласных" даже начаться. Они провелеи упреждающие задержания организаторов и участников. Были задержаны более ста человек. Они удерживались в разных отделениях милиции до глубокой ночи. Им всем прямо в милиции выданы повестки в суд.

Егор Харитонов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter