В Брянске 3 марта прошел пикет в поддержку "Маршей несогласных" в Москве и Санкт-Петербурге. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, пикет сначала пыталась запретить милиция, а потом его пытались атаковать… пожилые люди, защищавшие, как они сами сказали, политику президента.

Возле парка "Юность" Володарского района активисты брянской коалиции "Другая Россия", в том числе представители ОГФ, раздавали прохожим листовки, когда их внимание привлекла небольшая группа пенсионеров, направлявшихся к пикетирующим. С криками "Американыши!", "За сколько вас, сучье, покупают", они попытались наброситься на двух девушек, держащих плакаты. Однако охрана пикета не дала распалиться конфликту, пенсионеров отвели в сторону. У пикета, продолжавшегося более двух часов, нашлось немало сторонников из числа простых прохожих, наблюдавших за инцидентом.

Между тем накануне пикета активистам ОГФ, организаторам пикета, несколько раз звонили сотрудники милиции с настоятельным требованием "не выкидывать глупостей и не собираться, в противном случае у многих его участников будут серьезные проблемы".

Напомним, что в декабре 2007 года, в Брянске во время пикета против фарса выборов, несколько участников пикета были задержаны, при этом им прямо было указано, что политическая активность молодежи может испортить им учебу и вообще будущее.

По итогам выборов президента России Брянщина выделилась на фоне других регионов тем, что более 20 процентов голосов набрал Геннадий Зюганов. На прошедшей 3 марта пресс-конференции губернатор Николай Денин заявил, что таким итогам надо уделить внимание и определить, почему столь высокий процент Брянцев отдал предпочтение коммунисту.

Юрий Проценко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter