Администрация ООН в Косово 12 марта призвала Сербию прекратить вмешательство в сербских районах нового государства, где бойкот со стороны сербов породил опасения, что Белград намеревается расчленить косовскую территорию, сообщает Reuters.

Миссия ООН призвала Сербию уважать ее мандат в этой бывшей сербской провинции, где в прошлом месяце 90-процентное албанское большинство при поддержке Запада провозгласило независимость. В частности, Сербия должна сотрудничать в восстановлении таможенных постов на северной границе Косово, которые были сожжены толпами сербов, позволить сербским сотрудникам полиции вернуться на работу и прекратить поддержку финансируемых Белградом "параллельных структур" в сфере здравоохранения, образования, судопроизводства и администрации.

"Если Белград публично заявляет, что резолюция 1244 Совета Безопасности ООН должна соблюдаться, то мы ожидаем, что их дела не будут расходиться со словами", – заявил на пресс-конференции представитель миссии ООН Александр Иванько. "Мы пытаемся восстановить суды, мы пытаемся восстановить таможню, – сказал он. – Но это требует времени, это не будет сделано уже завтра".

Сотни сербских служащих косовской полиции были отстранены от работы после того, как отказались выполнять распоряжения своего преимущественно албанского начальства.

Сербский оплот в северном Косово претендует на установление контроля над главным судом ООН на этой территории, препятствуя его албанским сотрудникам выходить на работу, а также попытался взять под контроль железнодорожную линию, ведущую в Сербию. После того, как два главных пограничных пункта на севере были сожжены сербами вслед за объявлением независимости Косово, а ооновские и косовские полицейские были изгнаны оттуда, эти пункты охраняются войсками НАТО. ООН все еще предстоит восстановить эти таможенные посты.

Большую часть функций миссии ООН взяла на себя 2-тысячная юридическая и полицейская миссия Европейского Союза под руководством Международного гражданского представителя Питера Фейта. Этот голландский дипломат обвинил Сербию в стремлении обострить отношения между албанским большинством и сербским меньшинством в Косово – в рамках стратегии, граничащей со стремлением к разделу.

В своем интервью, опубликованном 12 марта в белградской газете Vecernje Novosti, Фейт выразил мнение, что могут пройти годы, прежде чем миссия ЕС будет полностью принята на севере Косово. "Есть только две вещи, которые мы точно не станем делать, – сказал он. – Мы не будем использовать силу и мы не начнем Третью мировую войну, чтобы разместить нашу миссию".

Косово провозгласило независимость 17 февраля, спустя девять лет после бомбардировок НАТО, призванных заставить сербские силы уйти из Косово и остановить убийства и этнические чистки, проводимые в отношении албанцев на протяжении двухлетней войны Сербии против повстанцев в Косово. В тот же вечер независимость Косово признали США, а вслед за ними – Великобритания, Франция, Германия, Италия и большинство других членов Европейского Союза, за исключением Греции, Кипра, Испании и некоторых других стран.

Россия и Китай остались главными противниками признания независимости Косово, утверждая, что признание независимости этой страны, провозглашенной "в одностороннем порядке", т.е. без согласия бывшей метрополии – Сербии, ставит под удар всю сложившуюся после Второй мировой войны систему международных отношений.

Оппозиция со стороны этих двух постоянных членов Совета Безопасности ООН не привела, однако, к каким-либо заметным последствиям. Сегодня, спустя менее чем месяц после провозглашения независимости, новое европейское государство пользуется признанием со стороны большинства членов ЕС и НАТО. Процесс признания независимого Косово другими странами продолжается.

По всей видимости, спортсмены из Косово смогут принять участие и в Пекинской олимпиаде этого года – если не под своим собственным флагом, то под флагом МОК, как это уже было однажды с сербскими и черногорскими спортсменами из распавшейся Югославии.

Что касается самой Сербии, то, поддерживаемая своим союзником – Россией, она не только отвергла сецессию Косово, но и призвала поступить так же 120 тысяч оставшихся там этнических сербов, углубляя тем самым этнический раздел, который так и не был преодолен за почти девять лет послевоенного международного управления, напоминает Reuters.

Николай Храмов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter