Против участников одиночных пикетов в защиту арестованного лидера петербургского "Яблока" Максима Резника у здания горпрокуратуры в Санкт-Петербурге 15 марта вновь была совершена попытка провокации. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Как и 14 марта, к пикетчику с плакатом, на котором было написано "Свободу Максиму Резнику", подошел провокатор и развернул другой плакат со словами "Меня оклеветали представители партии "Яблоко", требую публичных извинений". Ни пикетчика, ни провокатора сотрудники правоохранительных органов не задержали. Однако они проверили документы у члена СПС и "Обороны" Павла Еремеева, находящегося в группе поддержки пикетирующих, и забрали его в 1 отдел милиции.

Одиночные пикеты у горпрокуратуры будут продолжены. Кроме того, 16 марта с 14 часов у станций петербургского метрополитена будет производиться раздача листовок. В них содержится информация о "деле Резника", а также приглашение на согласованный митинг "Свободу Максиму Резнику!", который состоится 23 марта на Пионерской площади.

Все желающие помочь в распространении материалов могут позвонить в офис петербургского "Яблока" по телефонам: 275-2300, 275-4144 или же написать на электронный адрес: spb@yabloko.ru, оставив при этом свои координаты и указав ту станцию метро, у которой им было бы удобно распространять листовки.

Напомним, лидер петербургского "Яблока" Максим Резник был задержан в ночь на 3 марта по подозрению в совершении преступления по двум статьям УК РФ - 319 ("Оскорбление представителя власти") и 318 ч.1 ("Применение насилия в отношении представителя власти"), 4 марта ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. В данный момент Максим Резник находится в следственном изоляторе номер 4. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Кирилл Бюттнер, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter